В Югорском музее прошел пасхальный праздник «Красная горка»

7.05.2019

В минувшее воскресенье в Музее истории и этнографии собрались гости, чтобы отпраздновать Фомино воскресенье так,  как это делали наши предки в старые добрые времена на «Красной горке». В народе этот праздник считался одним из самых любимых.
С поздравительным словом на открытии праздника выступил духовник Югорской епархии - протоиерей Алексий Туров, пожелал гостям пасхального благоденствия, мира, здоровья и добра. Территории примузейной площади в этот день наполнилась пасхальным звоном. По благословению правящего архиерея Югорской епархии епископа Фотия, посетителям  представилась уникальная возможность не только насладиться колокольным звучанием, но и самим попробовать себя в роли звонаря. 
Пожаловали на горку красную юные артисты - участники ансамбля народной песни «Скоморошинки» под руководством Светланы Львовны Синевой. В их задорном исполнении гости праздника познакомились с русскими народными песнями, а Тимофей Краснослободцев исполнил лирическую песню о любви.
Гости праздника с удовольствием все вместе водили хороводы, играли в плясовые игры и танцевали кадрили, среди которых игра «Ремешок», кадриль «Картошка», «Ручеек», игра «Суп варить, суп варить, надо не доваривать», «Челнок» и многие другие. В это же время на игровой детской площадке проходила пасхальная забава «Пасхальный каток». А ещё этот праздник зовётся «Свадьбишником». Народ говаривал: «Кто на Красную горку женится, тот вовек не разведётся!» В этот день гуляли свадьбы или устраивали сватовство. А как оно проходило на Руси – продемонстрировали сотрудники музея.
Музей истории и этнографии выражает благодарность за интересные мастер-классы по росписи яиц и пасхальных пряников - Наталью Алексееву и Марину Дубьяга, а также за помощь в проведении праздника волонтерам движения «Маяк добра» и волонтерскому движению «Феникс».
Информационно-аналитический отдел МБУ «Музей истории и этнографии»
Тел: 8(34675) 2-13-05
https://vk.com/muzeumugorsk

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.