Из истории: день рождения пионерии

16.05.2019

19 мая 1922 года считается официальным днем рождения пионерской организации. Именно тогда 2-ой Всероссийской конференцией РКСМ было принято постановление «О детском движении».
Первоначально пионерская организация именовалась «Юные пионеры имени Спартака», но уже 21 января 1924 г. решением ЦК комсомола ей было присвоено имя В.И.Ленина.
Как и у любой идеологической организации, у пионерской были свои символы и атрибуты, призванные вызывать уважение к тем, кто в ней состоит. К ним относились:
-пионерский галстук, символизировавший частицу знамени пионерской организации;
-пионерский значок, вручаемый вместе с галстуком при приеме в организацию;
-пионерское знамя - символ чести, сплоченности и верности пионерским традициям;
-отрядный флаг, служивший для обозначения принадлежности к какому-либо пионерскому коллективу;
-горн и барабан, исполь­зуемые для подачи сигналов, исполнения маршей, во время ритуалов и торжест­венных церемоний, для созыва на сборы членов пионерского коллектива.
Эти предметы хранятся в фондах Музейного комплекса, их можно увидеть на постоянной экспозиции «Город, рожденный нефтью» в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык».
Приглашаем Вас посетить выставку и, если у Вас есть предметы, посвященные истории пионерии, пополнить данную коллекцию музея.
методист музея: Безукладникова Е.А.