Из фондов музейного комплекса: бигуди

21.05.2019

Женская красота – материя тонкая, но все же, стать неотразимой вовсе не так уж сложно. Красивые волосы – это визитная карточка женщины. Женщины с древних времен освоили науку придания прическе привлекательности при помощи локонов, а как это сделать без, всем известного, приспособления цилиндрической формы под названием бигуди!?
В древние времена женщины для создания причесок с кудрями наматывали свои волосы на различные предметы, баночки, деревянные колбочки, палочки, ткань, бумага. Методом проб и ошибок, удобства и красоты, идеальной формой для завивки является цилиндрическая, она быстро завоевала сердца женщин. Правда мода на бигуди была не долгой, после изобретения париков и шиньонов бигуди отправились пылиться на полку. Все изменилось с приходом эры электричества. В 1880 году парикмахер из Франции Марсель Грато изобрел щипцы для завивки волос, в 1920-х годах швейцарский ученый Юджин Сутер изобрел первые электрические щипцы, которые стали прародителями электрических термобигудей.
В фондах Музейного комплекса хранятся электрические термобигуди 1980-х годов, которые сдала Людмила Петровна Тетера. Много лет она ими пользовалась и делала разные прически.
Музейный комплекс хранит несколько приспособлений, с помощью которых женщины в прошлом веке делали прически. Эти экспонаты обязательно будут показаны на выставках посвященных женщине и ее красоте.
Научный сотрудник Гониева Е.А.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.