Граммофон и патефон. В чем отличия?

20.06.2019

Многие ценители музыки предпочитают слушать любимые мелодии не на современных компакт-дисках, а на виниловых пластинах. Чтобы получить идеальное звучание, необходимы специальные проигрывающие устройства. Любители антикварной техники предпочитают для прослушивания винила патефон или граммофон. А есть ли какая-либо разница между этими старинными устройствами и в чем конкретно она заключается?
Вероятно, Вы удивитесь, узнав, что на самом деле патефон - это русское название портативного компактного граммофона, изначально поставляемого в Россию и СССР фирмой «Пате». Как часто бывает с названиями зарубежных брендов, граммофон «Пате» и породил эпоним «патефон». Но при этом внешние отличия этих двух устройств как говорится «налицо».
Граммофон представлял из себя коробку с большой трубой. В коробке находился пружинный механизм, вращавший поддон с пластинкой. Звук извлекался специальным откидным механизмом, центром которого была игла, скользившая по пластинке. Для завода была приспособлена специальная ручка сбоку ящика. В начале 20-го века граммофоны были усовершенствованы, и пластинки довольно близко к реальности воспроизводили музыку и голоса.
В 1907 году появился более миниатюрный и лучше приспособленный к переноске вариант граммофона, в России получивший название «патефон». Принцип завода и проигрывания пластинок был тот же. А вот громоздкую трубу убрали и сделали небольшую встроенную. Сам же аппарат был упакован в чемоданчик и мог легко складываться и переноситься, при этом ему не нужны были ни электричество, ни элементы питания. Однако звук при воспроизведении патефоном был хуже по качеству, чем у граммофона.
Уходят в прошлое эпохи, сменяются поколения, изменяется мода, совершенствуется и техника, постепенно граммофон и патефон ушли в историю, уступив места более совершенным устройствам, но при этом заняв достойные места среди экспонатов музеев.
Хранятся граммофон и патефон и в фондах Музейного комплекса. Граммофон был привезен из Черновицкой области села Костинцы и принадлежал О.О.Киселице, а патефон доставлен из деревни Секисово Курганской области и сдан в музейные фонды Н.С. Новиковой.

Методист: Безукладникова Е.А.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.