17 черепов и зуб

22.07.2019

31 июля 2019 года в 16.00 в Музее Природы и Человека откроется выставка «17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени».
Эта выставка – совместный проект Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева, портала «Антропогенез.ру», Лаборатории высшей нервной деятельности Института физиологии им. И.П. Павлова РАН (Санкт-Петербург) и 3D проекта Сергея Кривоплясова.
Презентацию выставки проведет один из авторов – Надежда Пантюлина, старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева (Москва).
Как выглядели наши далекие предки, когда появились первые люди и почему они названы людьми? Почему современный человек смеется и что он делает, когда ему трудно? Чем он все-таки отличается от обезьян? Ответы на эти вопросы, а также о ключевых стадиях эволюции человека за последние семь миллионов лет можно узнать, посетив выставку «17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени».
Специально для этого проекта была собрана коллекция муляжей черепов, а также других ископаемых останков, которых пока нет в других собраниях РФ, в том числе черепа сахелантропа, ардипитека, «хоббита» с острова Флорес, а также знаменитый зуб денисовского человека.
Авторы выставки:
Надежда Пантюлина, старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева, Москва;
Станислав Дробышевский, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ, научный редактор портала «Антропогенез.ру», Москва;
Александр Соколов, редактор портала «Антропогенез.ру», Санкт-Петербург;
Пётр Пастернак, художник выставки, Москва.
Участники и партнеры выставки:
Тамара Кузнецова, д. б. н., ведущий научный сотрудник лаборатории физиологии высшей нервной деятельности (Колтушского антропоидника) Института физиологии имени И. П. Павлова РАН, Колтуши, Ленинградская область (раздел о сравнительном поведении приматов);
3D-проект Сергея Кривоплясова, Москва (3-D-реконструкции человека грузинского и человека флоресского);
Роман Евсеев, художник-реконструктор, Донецк (графические реконструкции);
Олег Осипов, художник-реконструктор, Киев (графические реконструкции);
Анатолий Александров, художник-реконструктор, Москва (графические реконструкции);
Творческий союз «Планетянин», Евгений Гриневич и Наталья Куликова, Москва (фотографии на ткани);
Кафедра антропологии биологического факультета МГУ (научные консультации);
НИИ и Музей антропологии МГУ (научные консультации);
Издательский дом «ПостНаука», Москва (видео-лекции).
Ждем Вас в Музее!
Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул.Мира,11.
Выставка продолжит работу до 29 сентября 2019 года.
Возраст посетителей 6 +.
Вход в день открытия выставки свободный!
Часы работы: с 11:00 до 19:00 часов
Выходные дни: понедельник, вторник.
Экскурсионное обслуживание по заявкам: +7 (3467) 32-12-37.