Открытие выставки «17 черепов и зуб...»

1.08.2019

1 августа 2019 года в Музее Природы и Человека открылась выставка «17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени». 
На ней представлена коллекция точных копий черепов ископаемых предков человека, наиболее важных для понимания эволюции. 
Передвижная выставка Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева и интернет портала «Антропогенез.ру» вызвала большой интерес у жителей и гостей Ханты-Мансийска. На открытие пришли и взрослые, и дети, среди них, участники молодежных трудовых отрядов, образовательных и социальных центров, и журналисты. Всего около 70-ти человек. Гостей поприветствовала заместитель директора по научной работе Оксана Белогай, которая отметила, что эта выставка уже на протяжении пяти лет путешествует по разным регионам страны. Ханты-Мансийск стал 15-м по счету городом, в который привезли уникальные экспонаты.
Экскурсию провела один из авторов выставки – Надежда Пантюлина, старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева. Посетители узнали интересные факты об эволюции человека. Например, что современный объём мозг приобрел около 200 тысяч лет назад. Древнейшим гравировкам около 150 тысяч лет, а письменности около 6 тысяч лет. Поэтому ответ на вопрос «С какого момента можно считать человека человеком зависит от того, что вкладывается в это понятие. К слову сказать, антропологи договорились отсчитывать род Homo примерно с 2 миллионов лет назад – с первых орудий, а наш вид Homo sapiens – c 200-50 тысяч лет назад – с современного размера мозга.
Для выставки выбраны самые выразительные и показательные черепа, которые иллюстрируют процесс эволюции и хранятся в музеях разных стран. Собрать их вместе в одном проекте удалось с помощью копий – муляжей. Кроме того, здесь можно увидеть полное современное древо эволюции человека, в которое включены находки 2015 года.
- Выставка очень познавательная, и хорошо, что на нее пришло много молодых людей, которые интересуются происхождением человека, - поделился своими впечатлениями Кирилл Никонов, участник молодежного трудового отряда Молодежного центра. 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.