«Блокадный хлеб»

13.09.2019

12 сентября 2019 года в Музее Природы и Человека прошла встреча с ветеранами-блокадниками.
Мероприятие было посвящено началу блокады Ленинграда. Почетными гостями встречи стали ветераны – дети блокадного Ленинграда, эвакуированные в наш округ в трагические годы Великой Отечественной войны, а также председатель Ханты-Мансийского регионального Совета сторонников партии «Единая Россия», депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - Николай Ташланов и исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» города Ханты-Мансийска - Александр Лавренов.
78 лет назад, 8 сентября 1941 года, началась блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней. Единственный путь – «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, – был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия – 27 января 1944 года – ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллионов человек.
В начале блокады Ленинграда в результате массированных авианалётов германской авиации 8 и 10 сентября 1941 года сгорели Бадаевские склады, вследствие чего город лишился части запасов хлеба. Всего на Бадаевских складах сгорело 3000 тонн муки и 2500 тонн сахара. После ликвидации пожара на пепелище было собрано до 1000 тонн горелой либо залитой водой муки и до 900 тонн горелого сахара.
Своих гостей сотрудники Музея Природы и Человека угостили хлебом, испеченным по одному из рецептов, который применяли на заводах Ленинграда в ноябре – декабре 1941 года. Каждый из участников получил 125 г. блокадного хлеба, именно столько в сутки получали дети, служащие и иждивенцы в самые суровые дни Блокады.
- Говоря о рецептуре блокадного хлеба, нельзя забывать и о героических людях, которые пекли этот хлеб в тяжелых условиях, - отметила директор Музея Природы и Человека Елена Гомонюк.
Из блокадного Ленинграда в Ханты-мансийский национальный округ было эвакуировано 944 ребенка. из которых 722 школьного возраста и 162 дошкольника. Ребят размещали в неприспособленных под детские дома зданиях: школах, больницах, домах культуры. Местные жители делились скудными запасами еды, чтобы накормить и поддержать маленьких ленинградцев.
В марте 1992 года в Ханты-Мансийске было создано окружное общество «Жители блокадного Ленинграда». В августе 1997 года общество было переименовано в городское общество, которое насчитывало 36 человек.
Руководитель общества Маргарита Кузьменкова поблагодарила организаторов за встречу и поделилась воспоминаниями детства.
- Когда нас привезли в Ханты-Мансийск, первое время мы жили в барках, - рассказала Маргарита Яковлевна. - И, хотя было очень тяжело, все были такие искренние, такие дружные. Мы, дети, никогда не слышали, чтобы кто-то сорился. Когда появлялся редкий выходной, во время праздника или Нового года, нас, детей ставили на стульчики, и мы пели песни, рассказывали стихи. Это детство мне вспоминается именно в Ханты-Мансийске, а что было в Ленинграде я не помню, а знаю только по рассказам своей мамы.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.