Профессия в музейном деле

13.09.2019

Специалистами «Музея Природы и Человека» города Ханты-Мансийска Быковым Иваном Сергеевичем художником-реставратором I категории и Ананьевым Сергеем Александровичем с 11 по 13 сентября 2019 года в музейно-выставочном центре проводились работы по реставрации (консервации) струга – части стационарной экспозиции музея.
12 сентября специалисты музея совместно с реставраторами провели мероприятие «Профессия реставратор» в рамках музейно-просветительской программы «Профессии в музейном деле» для учеников 11 класса общеобразовательной школы №10.
Профессия реставратор подразумевает, что придется работать с хрупкими и имеющими историческую ценность предметами. Именно по этой причине ее выбирают те, кто хочет лучше узнать историю, культуру и искусство.
Школьники поближе познакомились с данной профессией, узнали все особенности и тонкости данной специальности. Также у ребят была возможность ознакомиться с документацией, которой обязательно сопровождается отреставрированный предмет — это дневник и паспорт реставрации. Всё процессы консервации и реставрации с момента поступления музейного предмета и до его выхода из мастерской в обязательном порядке документируются. Для этого художник-реставратор постоянно ведет дневник и паспорт.
В завершении мероприятия, учащиеся смогли задать интересующие их вопросы по теме реставрации музейных предметов и наглядно познакомились с некоторыми уже отреставрированными предметами из фондов музея. Пообщавшись со специалистами, школьники смогли оценить насколько близка им данная тема и, возможно, определились с выбором будущей профессии.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.