24 сентября 2019 г. завершилась серия палеонтологических экспедиций добровольцев Музея Природы и Человека

26.09.2019

Второй год подряд Музей Природы и Человека привлекает всех желающих к раскопкам на местонахождении Луговское. Более 20 лет сотрудники музея проводят на этом памятнике природы и истории палеонтологические исследования, во время которых были найдены кости шерстистых мамонтов, а также остатки других видов млекопитающих: шерстистого носорога, древней лошади, первобытного бизона, лося, северного оленя, зайца, песца, волка и полевок. По данным радиоуглеродного анализа, возраст находок составляет от 16,5 до 11 тысяч лет. Кроме того, местонахождение Луговское – это самая древняя стоянка человека на территории Югры и в целом в центральной и северной частях Западной Сибири.
Отметим, что первыми к научным исследованиям Музей Природы и Человека привлек медиа-волонтеров в 2018 году, перед которыми стояла задача рассказать о местонахождении и той работе, которую проводят здесь ученые. В этом полевом сезоне раскопки вызвали большой интерес у жителей не только Ханты-Мансийска, но и других городов Югры и России. В экспедициях приняли участие люди самых разных профессий, а также маленькие дети, школьники и студенты. Для этого необходимо было зарегистрироваться на сайте «Добровольцы России» в качестве ассистента мероприятия, медиа-волонтера, помощника палеонтолога и археолога или помощника по кухне.
- Местонахождение «Луговское» - уникальное место не только для Ханты-Мансийского автономного округа, но и всего мирового сообщества, - сказал директор департамента культуры Югры Артур Латыпов, который также посетил раскопки. - И те палеонтологические находки, которые мы увидели, доступны людям, а это дорого стоит. Очень приятно видеть, что столько неравнодушных людей приходят сюда и, несмотря на погоду, помогают сотрудникам Музея Природы и Человека. Это важно для нас и для будущих поколений, чтобы они знали и ценили историю Югры!
В заключительной экспедиции добровольцев 24 сентября в раскопках приняла участие Молодежная хоккейная команда «Мамонты Югры». Спортсмены нашли время в своем плотном графике и сразу после тренировки отправились на местонахождение Луговское. Антон Резвый, заведующий отделом палеонтологии Музея Природы и Человека, рассказал молодым спортсменам об истории изучения местонахождения Луговское, о тех уникальных находках, которые были здесь обнаружены, и возникновении символа мамонта как одного из брендов Югры, а впоследствии и названия хоккейной команды. А затем спортсмены отправились искать останки древних животных, чтобы испытать на себе, что значит быть палеонтологом. В раскопках приняли участие также генеральный директор ХК «Югра», депутат окружной Думы Василий Филипенко и фанаты хоккейного клуба.
- Я как руководитель всегда поддерживаю тесные отношения с Музеем Природы и Человека, - отметил Василий Филипенко. – И сейчас наше сотрудничество вышло на новый уровень. Мы познакомили молодежную команду хоккеистов с деятельностью музея. Они узнали, как появляются экспонаты, посмотреть которые приходят люди почти со всего мира. Это было полезное знакомство с родным краем, природой и наукой. Очень здорово, что в Югре нашлось это уникальное место и ученые проводят здесь серьезные научные исследования. Считаю, что Музей Природы и Человека правильно делает, что популяризирует историю и приглашает на раскопки всех желающих. Мы всегда с энтузиазмом откликаемся на такие дела, мои ребята помогают и больницам, и дружат с реабилитационным центром «Лучик». А сейчас познакомились с Музеем Природы и Человека.
По словам куратора волонтерского движения «Луговские мамонты» Руслана Богородаева, участие добровольцев в палеонтологических раскопках – это только часть масштабного проекта. В дальнейшем волонтеров пригласят в фондохранилище музея, где они увидят, как хранятся эти экспонаты, и как их заносят в базу данных. А затем добровольцы примут участие в оцифровке экспонатов, которые находятся в постоянных экспозициях музея, и занесении их в базу мобильного приложения «Артефакт».
- Все три этапа проекта «Луговские мамонты» проходят в тесном контакте с нашими научными сотрудниками – палеонтологами. Самые активные волонтеры будут приглашены на проект «Школа музейного добровольца», который пройдет в феврале 2020 года, - рассказал Руслан Богордаев.
В научных исследованиях принимали участие: заведующий отделом палеонтологии Антон Резвый; приглашенный специалист из Санкт-Петербурга, археолог Сергей Макаров; старший научный сотрудник отдела природы, миколог Елена Тавшанжи; ст. научный сотрудник отдела палеонтологии Василий Горелик, техник-лаборант отдела палеонтологии Людмила Тальнишных; заведующий отделом истории и этнографии Дмитрий Сурков; заведующий отделом археологии Александр Шмидт; ст. научный сотрудник отдела музейных фондов Валентина Мокерова. В работе с волонтерами, партнерами и освещении палеонтологических раскопок: организатор и куратор волонтерского движения «Луговские мамонты» Руслан Богордаев; главный художник музея Алена Брынько, специалист по информационным ресурсам Наталья Анадеева; видеооператор Илья Самотёсов.
Во время участия добровольцев в научной работе Музея Природы и Человека, помощь волонтерскому движению оказывали: администрация г. Ханты-Мансийска, администрация Ханты-Мансийского района, Югорский НИИ информационных технологий, Центр адаптивного спорта Югры, пекарня «Белкины пироги» и кафе-пекарня «T.Baker`s».
Отметим, все археологические и палеонтологические исследования на местонахождении Луговское проходят при реализации научно-просветительского проекта «Многовековая Югра». По вопросам сотрудничества и участия в проекте «Луговские мамонты» обращаться к куратору волонтерского движения Руслану Богордаеву по тел.: +79028142462.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.