Из фондов Музейного комплекса: Бритва

17.10.2019

Мужчины брились с давних времен. Сначала удаляли «растительность» с лица с помощью высохшей глины или смолы, затем в ход пошли раковины от моллюсков и бронзовые скребки. Между народами шли войны, и бритье принимало больше функциональный характер. Войны сбривали волосы и бороду, что бы во время битвы враг не смог поставить в неудобное положение и схватить за волосы. «Глянец» на лице они наводили саблей, секирой или ножом. Позже, данная процедура была закреплена в армейском уставе и холодное оружие сменяется опасной бритвой.
Шли столетия, и городские мужчины все тщательнее следили за гладкостью лица. Состоятельные люди вызывали на дом цирюльника, а люди скромного достатка посещали брадобрейни. Популярность опасных бритв упала в начале XX века. Американец Кинг Камп Жиллетт придумал одноразовую бритву. Изобретатель зажал с двух сторон пластинками небольшое обоюдоострое лезвие и прикрепил к этой нехитрой конструкции удобную ручку-держатель.
В 1910 году американец Уиллис Шоки запатентовал механическую бритву. Изобретение приобрело большую популярность у мужской части населения и занимало лидирующие позиции вплоть до признания потребителями первой электробритвы.
В 1926 году полковник Джейкоб Шик изобрел первую в мире электробритву.
Фонды Музейного комплекса разнообразны, в настоящее время коллекция предметов истории техники насчитывает 15 экспонатов разнообразных приборов для бритья это и безопасная бритва, и механическая и электрическая. Одну из них вы можете увидеть на стационарной выставке «Город, рожденный нефтью» в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык», это – бритва механическая «Спутник» 1950-х гг. принадлежавшая ветерану Великой Отечественной войны Балабаеву Николаю Андреевичу. Основная же часть экспонатов находится на хранении в фондах музея и будет показана при формировании тематических выставок. Это бритва безопасная принадлежавшая Ивасенко Анатолию Антоновичу (1925-2015) – ветерану Великой Отечественной войны, учителю в 3 общеобразовательной школы и бритва электрическая принадлежавшая Назаренко Александру Павловичу – участнику танцевального ансамбля «Юганские Зори».
Если у Вас, дорогие нефтеюганцы, есть интересные приборы для бритья, и Вы хотите пополнить музейную коллекцию, ждем Вас с большой радостью!
Гониева Е.А.
Фото Кобылиной Н.В.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.