В Музее Природы и Человека состоялась Ночь искусств

5.11.2019

3 ноября 2019 года Музей Природы и Человека присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств». В рамках акции для жителей и гостей Ханты-Мансийска музей подготовил культурно-познавательное мероприятие «Жили-были. Семья во все времена», посвященное также проводимому в Югре Году семьи.
Все, кому посчастливилось провести эту ночь в музее, смогли познакомиться с семейным укладом, домашними ремеслами в жизни древних жителей Югры, узнать про роль каждого члена семьи в разные исторические эпохи.
Долгое время, вплоть до позднего средневековья, каждая семья практически полностью обеспечивала себя всеми необходимыми для жизни вещами и бытовой утварью. Существовали женские и мужские промыслы. Многие из них были утеряны со временем и узнать о них мы можем только по археологическим источникам. Восстановление или реконструкция древних технологий – это отдельное, очень интересное направление в археологической науке. Все желающие попробовали себя в роли древних мастеров и поучаствовали в изготовлении керамической посуды и плетении циновки раннего железного века на примере находки, обнаруженной сотрудниками Музея на археологических раскопках городища Няксимволь в 2017 году.
В интерактивной форме посетители познакомились с порядком и устоями семьи на Руси, определенными Домостроем, а желающие «издали» указы, которые, по их мнению, могли стремительно изменить жизнь женщины на Руси. С бородатых же посетителей брался налог на бороду.
Семья находит свое продолжение и в детях. Первая детская обитель – это колыбель, которой у северных народов уделялось особое внимание. Посетители музея познакомились с фондовой коллекцией колыбелей, оценили пластику и своеобразие их исполнения, узнали оригинальные способы пеленания младенцев у коренных народов и особенности их детского воспитания и игр с детьми. Желающие соревновались в пеленании «младенцев».
Много интересного можно было узнать и про семьи, которые создают животные. Между членами звериной семьи часто возникают удивительно тёплые отношения и чувства. Животным также, как и людям тоже необходима забота и нежность, им свойственны те же эмоции и переживания о потомстве, что и людям… Рассказы о ритуалах ухаживания и создания семьи у зверей и птиц с привязкой к экспозиции музея особенно заинтересовали маленьких посетителей.
Большой популярностью пользовалась площадка, на которой работали представители общественного движения помощи животным города Ханты-Мансийска «Ковчег». Рассказ об одомашнивании животных, о их роли в жизни человека, семьи, ребёнка привлек внимание не только маленьких, но и взрослых посетителей. На площадке присутствовали щенки и котята которых можно было забрать в свою семью.
Гости музея испытали свои силы в традиционных хантейских играх, научились мастерить тынзян, полюбовались танцем хантыйских охотников с платками в исполнении ансамбля песни и танца КТЦ «Югра-Классик».
В творческой семейной мастерской рождались шедевры из рисунков на песке, сделанные совместно мамами, папами и детьми.
Увидеть одну из первых бормашин, зародыш эмбриона человека, клетку сибирской язвы, а также научиться азам первой помощи, измерить давление можно было в семейном здравпункте, работу которого организовали студенты медицинской академии Ханты-Мансийска.
Также гостям музея были предложены мастер-классы, мультвикторины, просмотр диафильмов, особо любознательные могли придумать страничку в социальной сети для зверей.
Кроме того в рамках проведения Ночи искусств в музее состоялась акция по поддержке народных художественных промыслов Югры, России, приуроченная к празднованию Дня народного единства. Каждый посетитель смог сфотографироваться в тематических стилизованных фотозонах с хештегами акции #мыедины #россия #югра, и разместить фото в своих социальных сетях.
Для посетителей акции с 19.00 до 00.00 в музее работали 24 интерактивные тематические площадки. Всего в Ночи искусств в музее приняли участие более 800 человек.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.