История одного предмета. Коньки: от древних времен до наших дней

22.11.2019

Что такое зима? Зима - это чистый морозный воздух, танцующие в воздухе снежинки, скрипящий под ногами искристый, белый снег, ароматные мандарины, пушистая елка, наряженная блестящими игрушками, ну и, конечно же, это время снежных игровых забав!
Дети начинают устраивать настоящие бои снежками, с радостными криками летят на санках с горок, устраивают соревнования на звание «Царя горы», лепят снеговиков, ходят на лыжах, с «ветерком» катаются на коньках.
А вы знали, что коньки - одно из древнейших изобретений человечества? Считается, что первыми счастливыми обладателями коньков были киммерийцы, жившие 3200 лет назад, их коньки представляли собой кости животных, которые привязывались к ногам. Шло время, совершенствовались и коньки. В Голландии начали делать коньки, представлявшие собой деревянную основу, в которую вставлялись металлические полоски, эти коньки крепились к обуви с помощью ремней. Как раз из Голландии коньки и попали в Россию, их привез Петр I, он же первым придумал прибивать коньки к обуви.
В фондах Музейного комплекса хранятся беговые коньки, ранее принадлежавшие Григорьеву Михаилу Константиновичу - участнику Великой Отечественной войны. Он был призван в армию в 1942 г., воевал на III и IV Украинских фронтах, являлся участником боев на Юго-Западном направлении, освобождал от фашистов Харьков, Никополь, Святогорск и Молдавию. Был награжден орденом Отечественной войны I и II степени, медалью «За отвагу».
Дорогие нефтеюганцы! Если у вас дома хранятся интересные, но не нужные Вам предметы, приносите их в музей для пополнения фондовых коллекций! Будем рады.
Методист - Безукладникова Е.А.
Фото Н.И.Кобылиной

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.