Приглашаем посетить музей

27.01.2020

В "Музее реки Обь" работает выставка сувенирных колокольчиков из частных коллекции жителей нашего города. На выставке представлены колокольчики со всей России: городов «Золотого кольца России», из Поволжья,  берегов Черного моря, Санкт-Петербурга, Москвы и её окрестностей, разных стран мира.
Кто-то отдает предпочтение определенной теме в коллекционировании - это гербы городов и стран, храмы, ангелы, архитектура, сказочные герои, новогодние и рождественские колокольчики, фигурки людей, орнаменты и т.д., кто-то коллекционирует лишь исторические колокольчики, которые широко использовались в быту в XIX - начале XX вв., (поддужные, вызывные, школьные, дверные, сигнальные и иные колокольчики), а есть коллекции и без определенной темы.
В представленной коллекции есть колокольчики самого разного назначения, из различных материалов, различной формы и размеров. Каждый по-своему красив, интересен и дорог. Для авторов коллекций не имеет значения принадлежность колокольчика известной фирме и его денежный эквивалент. За каждым экземпляром стоит не просто колокольчик как предмет, а интересное событие, путешествие или замечательные люди, которые, подарив колокольчик, выразили свое внимание и внесли свой вклад в коллекцию.
Коллекционирование колокольчиков - это увлекательное и познавательное хобби. Колокольчик может поведать об истории и традициях той или иной местности, памятниках архитектуры, растительном и животном мире, литературных персонажах и многом другом. Некоторые колокольчики сами по себе являются историей, а некоторые – произведением искусства. Похожий на цветок колокольчик из коллекции – символ мира. И понятно, почему високосный год начинается с такой выставки – это пожелание добра и согласия всем людям мира.
Полюбоваться коллекцией может каждый, посетив «Музей реки Обь» в дни и часы работы музея.
Желаем всем прекрасного «звучащего» настроения!
Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова
Фото Н.Кобылиной

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.