Из фондов Музейного комплекса: Прялка

30.01.2020

Что такое прялка современному человеку приходится разъяснять особо, само слово и первое представление об этом предмете дети XXI века получают из сказок, а чтобы увидеть прялку, услышать рассказ о предназначении предмета и его истории необходимо посещать музеи и выставки.
Еще в начале XX века прялка была самым обыденным предметом повседневности и сопровождала женщину на всем ее жизненном пути. В течение многих веков прядение было одним из важнейших занятий для женщины, а плоды этого прядения обеспечивали одеждой всю семью. С начала зимы женщины и девушки собирались вечерами в просторной избе для совместной работы, которая называлась посиделками или беседами. Посиделки сопровождались пением, шутками, рассказами и играми. На эти «тусовки» приглашались и парни, они развлекали девушек и, конечно же, ухаживали за ними. Девичье прядение могло проходить и в одиночестве. К весне прядение, как правило, заканчивалось, прялку откладывали в сторону и принимались за ткачество.
Прялку изготавливали в своем хозяйстве и, как правило, она служила «досвадебным» подарком отца дочери, и входила в состав приданого, которое вслед за невестой переносили в дом жениха. Прялка служила для девушки оберегом, а для маленьких девочек использовали даже в лечебных целях, например от испуга, просто подкладывали прялку под колыбель (а мальчикам в таких случаях подкладывали топор).
Ремесло прядения вышло из глубокой древности и всю историю его существования окутывает множество мифов, сказаний и легенд. В мифологическом сознании пряжа стала символом жизни. А сама человеческая жизнь развивалась подобно прядению нити. Поэтому практически все богини человеческой жизни прядильщицы и ткачихи.
Посетите «Музей реки Обь» и Вы увидите на стационарной выставке «Русские старожилы Западной Сибири» те самые прялки, которые не только украшали крестьянские избы, но и согревали душу неутомимым пряхам, скрашивая монотонный требующий ловкости и терпения труд.
Научный сотрудник Гониева Е.А.
Фото Кобылиной Н.И.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.