История одного предмета: Ноутбук

14.02.2020

Русскоязычное слово «ноутбук» происходит от английского «Notebook» (записная книжка). Имеется и другое название - «Laptop» (в дословном переводе «на коленях»).
Идею переносного персонального компьютера, обладающего полноценным функционалом, выдвинул американский специалист Алан Кей еще в 1968 году. В то время проект казался абсолютной фантастикой, которая если и найдёт своё применение, то в очень далёкой перспективе.
В 1979 году ученому Вильяму Могриджу удалось-таки воплотить идею Алана Кея и собрать первый в мире ноутбук, который, по современным меркам, был очень громоздким. Разработан он был для программы «космический челнок» Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и считался настоящим чудом техники. Широкого распространения он не получил из-за дороговизны и специфического программного обеспечения.
Через два года, в 1981 году под эгидой инженера Адама Осборна, задавшегося целью создать компьютер, который можно было бы брать с собой в самолет, появляется компьютер под названием Osborne 1. Он стал первым, успешным в коммерческом плане, портативным компьютером с полным пакетом необходимого программного обеспечения. Ничего подобного до того времени просто не существовало. Успех компьютера вызвал огромный интерес к этой перспективной сфере и привел к возникновению большого количества фирм, занимающихся разработкой ноутбуков.
В 1982 году компания Epson выпустила первый в мире ноутбук, оснащенный ЖК-дисплеем. C появлением этой машины началось развитие альтернативного направления портативных компьютеров, в первую очередь, нацеленных на компактность и легкость. Такие системы были неизмеримо легче, работали от батарей несколько часов и были вполне пригодны для работы в поездках.
На сегодняшний день многие ведущие корпорации мира соревнуются между собой, создавая все новые и новые модели ноутбуков, претендующих на звание «самого-самого», так что история ноутбука еще не дописана …
В фондах Музейного комплекса хранится ноутбук COMPAQ ARMADA M700, переданный в дар Антоновым В.С. Этот ноутбук был выпущен на российский рынок в начале 2000-х годов, обладал хорошими характеристиками и находился в среднем на тот момент ценовом диапазоне.
Уважаемые жители и гости нашего города, неравнодушные к сохранению и популяризации истории, если у Вас есть вещи, имеющие культурную и историческую ценность, приносите их в музей, где созданы все условия для бережного хранения и экспонирования предметов. Сохраним историю вместе!
Методист – Безукладникова Е.А.
Фото Кобылиной Н.И.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.