Из фондов Музейного комплекса: противогаз

26.02.2020

В День защитника Отечества мы отдаем дань уважения всем воинам - от русских ратников до современников, а также поздравляем молодое поколение мужчин, которые в будущем должны вступить в ряды вооруженных сил. Думаю, что нет ни одного мужчины, который бы не знал о таком средстве индивидуальной защиты, как противогаз. Кому-то посчастливилось примерить его в школе на уроках ОБЖ, кому-то - в рядах вооруженных сил, а кто-то видел этот предмет только на картинках тематических стендов, посвященных гражданской обороне.
В фондах Музейного комплекса хранится противогаз времен Великой Отечественной войны. Предмет поступил от командира поискового отряда "Факел" Мошкина Владимира Александровича, который участвовал в раскопках на местах боев времен Великой Отечественной войны. По Уставу Красной Армии, у каждого солдата при себе должен был быть противогаз на случай применения противником химических отравляющих веществ. В годы Великой Отечественной войны на территории Советского Союза не было зафиксировано ни одного случая применения отравляющих веществ в бою. По одной из версий, Гитлер не дал команду на применение отравляющих веществ потому, что считал, что у СССР гораздо большее количество химического оружия.
В преддверии праздника хочется пожелать нашим Защитникам использовать противогаз только в мирное время и только на уроках ОБЖ.
Научный сотрудник Гониева Е.А.
Фото Кобылиной Н.И.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.