История одного предмета: очки

13.04.2020

Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И седёлка на носу?

Эта известная детская загадка, конечно же, об очках - популярном и полезном и в наше время аксессуаре, который используется не только в целях коррекции зрения, но и для создания своего неповторимого образа.
Ученые считают, что первые настоящие очки были созданы в конце XIII века в Северной Италии стеклодувом Сальвино Армати.
Форма очков неоднократно менялась, и далеко не всегда по законам оптики, а из-за капризов моды. В XIV веке, например, носили большие, броские очки. Позже, в XVIII веке, обязательной частью дамского туалета стал лорнет, который носили на длинной цепочке на шее. В XIX веке в моду вошли пенсне - очки без оправы, которые держались на носу с помощью зажимающей переносицу пружины. Так же были популярны монокли - круглое стекло для одного глаза, удерживающееся с помощью лицевых мышц.
В фондах Музейного комплекса хранятся очки, ранее принадлежавшие Фарману Курбан оглы Салманову – советскому и российскому геологу, первооткрывателю нефти в Сибири, доктору минералогических наук, члену-корреспонденту РАН, Герою социалистического труда, Заслуженному геологу России, а так же очки Анатолия Индековича Кима - Заслуженного геолога РФ, Почетного гражданина ЯНАО, Заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности РФ.

Методист – Безукладникова Е.А.
Фото Н.И.Кобылиной

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.