История одного предмета. Арифмометр

24.04.2020

До изобретения компьютера люди использовали самые разнообразные вспомогательные инструменты для счета и расчетов. Одним из таких инструментов был арифмометр. Он значительно ускорял процесс вычислений, но требовал от пользователя определенных знаний и умений.
В СССР самым распространённым механическим вычислителем был арифмометр системы Однера «Феликс», выпускавшийся с 1929 до 1978 года тремя заводами счетного машиностроения: Московским, Курским и Пензенским. По советским меркам прибор был недешёвым - он стоил от 10 до 15 рублей, да и весил немало – целых 3,5 кг, но зато устройство позволяло быстро и безошибочно производить основные математические действия: сложение, вычитание, умножение и деление, оперируя 8-значными цифрами. Для производства вычислений было необходимо крутить ручку - один раз для сложения или вычитания и несколько раз для умножения и деления.
Модель «Феликс М» была настолько удачной, что ее различные модификации затем выпускались во многих странах мира, и только распространение электронных калькуляторов смогло вытеснить арифмометр Однера из всеобщего употребления.
В фондах Музейного комплекса храниться один из таких арифмометров. Прибор был привезен научным сотрудником «Музей реки Обь» М.А.Поляковой из г. Лениногорска (Республика Татарстан), где он когда-то использовался для работы на одном из предприятий города.

 Методист – Е.А. Безукладникова
Фото сделано Н.И. Кобылиной

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.