Листая пожелтевшие страницы…Агитбригада – что это такое?

28.04.2020

Читая заголовок данной статьи, кто-то улыбнется, вспомнив свое комсомольское прошлое. Кто-то скажет, что про это он совсем забыл... А кто-то недоуменно пожмет плечами.
Агитбригада - это не только жанр художественной самодеятельности, это активная форма работы. Они возникли в первые годы после Октябрьской революции для обслуживания фронтов Гражданской войны и так понравились руководству, что с конца 20-х годов прошлого века получили массовое распространение на стройках и производствах страны…. Самой знаменитой агитбригадой начала прошлого века в СССР стал агитационный театральный коллектив «Синяя блуза» (1920-1930-е гг.). Название команде дала их одежда – свободная синяя блуза и черные брюки (или юбка), в которой стали выступать артисты, что соответствовало традиционному облику рабочего на агитационных плакатах.
В годы Великой Отечественной войны агитбригады получили гордое название фронтовых бригад, которые внесли посильный вклад в общую Победу над врагом. В концертные программы включались песни и чечетка, скетчи, одноактные комедии, дуэты из оперетт, фельетоны, солдатские анекдоты, куплеты. Такие бригады создавались при каждой дивизии, армии фронта. Советские солдаты с нетерпением ждали приезда фронтовых бригад.
В 70-е годы веяние агиток затронуло и школы. Широкую известность и признание зрителей получили творческие коллективы агитбригад: "Комсомольский объектив", "Время" на базе средней школы №1 под руководством Е.Е. Петропавловского. Темы для выступлений отбирались самые разные - школьные, производственные, бытовые. Стихи, шутки, куплеты, диалоги - все сочинял сам Евгений Евгеньевич. В выступлениях звучали слова о трудовых победах и передовиках производства, высмеивались недостатки в жизни школы и города, непременно была добрая шутка и обязательно - песня. Состав участников постоянно обновлялся - уходили десятиклассники, им на смену приходили школьники 7-8 классов. Менялись сценарии, костюмы, изобразительные и технические средства, а желание выступать у ребят не угасало.
Агитбригада "Комсомольский объектив" на протяжении 14 лет (1976-1990 гг.) была очень популярна в Тюменской области. В 1985 году, в год 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, агитбригада стала лауреатом Всероссийского смотра-конкурса агитационно-художественных бригад.
В фондах Музейного комплекса собрано огромное количество фотографий на самые разные темы. Сегодня вашему вниманию предлагаем полистать небольшую подборку фотоснимков из коллекции «Агитбригада средней школы №1 «Комсомольский объектив» руководитель Петропавловский Е.Е.», 1980-е гг.

Научный сотрудник "Музей реки Обь" М.А. Полякова

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.