«Искусство сохранять историю»

12.07.2020

Сегодня эта рубрика посвящена реставрации предмета из палеонтологической коллекции музея, представленной в основном костями скелета как крупных млекопитающих, так и поистине миниатюрных представителей эпохи плейстоцена.
Предметы данной коллекции порой требуют проведения ряда консервационных и реставрационных мероприятий. На этот раз в работе у реставратора – ветвь правой нижней челюсти шерстистого носорога, которая была найдена сотрудниками музея в ходе экспедиции на местонахождении Мань-Перкъя (Октябрьский район). Возраст экспоната насчитывает около 25 тысяч лет.
На момент поступления в реставрационную мастерскую фрагмент челюсти молодого животного был загрязнён и покрыт продольными и поперечными трещинами. Помимо самой челюсти, были найдены её небольшие фрагменты и часть зуба, который выпал из альвеолы, – все они также были переданы в реставрационную мастерскую.
Художником-реставратором был выполнен ряд работ: удалены поверхностные и локальные загрязнения. Произведена консолидирующая пропитка экспоната методом погружения в раствор. Дополнительно были обработаны раствором зубы и два фрагмента челюсти. После обработки раствором выполнена подклейка фрагментов челюсти.
Кости и зубы молодых шерстистых носорогов достаточно редки и теперь мы надеемся, что этот ценный музейный предмет проживет долгую жизнь!

Фото 1. Челюсть шерстистого носорога до реставрации.
Фото 2. Челюсть шерстистого носорога после реставрации.
Фото 3. Челюсть шерстистого носорога, поздний плейстоцен, местонахождение Мань-Перкъя, Октябрьский район ХМАО – Югра.

#искусствосохранятьисторию #ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #россия #культураюгры #культура #реставрация #музейнаяреставрация #палеонтология #шерстистыйносорог

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.