Архитектурно – строительный набор «Анкер»

27.07.2020

Вот уже 125 лет немецкая компания ANKER вручную, по традиционной технологии, производит конструкторы из натурального фирменного материала, состоящего из камня, песка и пигмента.

 Кирпичики ANKER не подвластны времени, а время не властно над предметами, которые бережно хранятся в музейных фондах. Сегодня только в музеях или в частных собраниях можно увидеть один из первых конструкторов, выпущенных в Германии в начале XX века. Поступил конструктор в фонды Музея Природы и Человека в 2010 году. Набор из 450 деталей находится в оригинальной коробке вместе с альбомами-схемами для сборки, инструкцией и описанием деталей.

Первый в мире детский строительный конструктор из каменных блоков, получивший название «Анкер», в 1870 году изобрели Ян-Даниил Георгенс, немецкий педагог и директор ряда детских учреждений в Мангейме, Бадене и Вене, и братья-инженеры Густав и Отто Лилиенталь.

Миниатюрные элементы конструктора изготавливались из оригинальной смеси кварцевого песка, мела, красочного пигмента и лака на основе льняного масла. Блоки длиной по 2 сантиметра выпускались в 3-х цветах: кирпично-красном, рыжевато-коричневом и тёмно-синем. Именно такого цвета были природные материалы, используемые при строительстве сооружений в Европе XIX века. С 1901 года наборы «Анкер» начинают комплектовать металлическими элементами – фермами, перемычками и балками.

К конструктору прилагались картонные фигурки людей, лошадей, деревьев для того, чтобы ребёнок мог создать реалистичную картину городской или деревенской улицы. Первые инструкции по сборке моделей, были нарисованы известными художниками конца XIX века.

Новаторство конструктора, производимого в г. Рудольштадт, заключалось в том, что для создания строительных блоков использовалось не дерево, а камень, что придавало постройкам большую устойчивость. Однако братья не смогли разглядеть коммерческую выгоду своего изобретения и в 1880 году продали его предпринимателю Фридриху Адольфу Рихтеру, который имел нужные средства и заводские мощности. Рихтера заинтересовало изобретение, и он налаживает производство конструктора для детей. Качество изделия было непревзойденным и продажи только увеличивались. В период 1884 по 1963 год было произведено приблизительно от 3 до 5 миллиардов строительных блоков различных размеров, форм и расцветок.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.