Рубрика «Искусство сохранять историю». Вторая жизнь деревянных изделий

4.08.2020

Научная реставрация –– неотъемлемая часть процесса сохранения музейных ценностей. Иногда режимы хранения (температурно-влажностный, световой, биологический) оказываются недостаточной мерой для обеспечения физической сохранности экспонатов, и тогда для того, чтобы приостановить разрушительный процесс, требуется использование специальных средств. В этом случае прибегают к реставрации.

В реставрационной мастерской Музея Природы и Человека восстанавливают предметы из дерева любой сложности. Все консервационно-реставрационные процессы строго регламентированы. Нуждающиеся в реставрации предметы проходят научные исследования, профессиональные осмотры, после которых в соответствии с заданием Реставрационного совета принимается решение о методах и сроках работ.

Предметы из дерева с точки зрения методов их реставрации делятся на археологическую мокрую древесину и музейные предметы из сухой древесины. Методы реставрации той и другой древесины принципиально различаются. К мокрой древесине относятся остатки кораблей, различные археологические предметы, извлеченные из земли и др. Музейные предметы — мебель, музыкальные инструменты, рамы картин, деревянная скульптура, в том числе и полихромная, чаши, ширмы, прялки, колыбели и многие другие предметы.

В коллекциях есть предметы, состоящие одновременно из нескольких материалов, и тогда предмет проходит через руки реставраторов по дереву, металлу, ткани или кожи поэтапно. Так вторую жизнь обрел интересный предмет этнографической коллекции – переносной деревянный «рюкзак». Выполнен он из однослойного листа фанеры. По краю фанеры прибита деревянная рамка, за которую привязаны веревки для крепления груза. С обратной стороны имеются широкие лямки, выполненные из полос коровьей шкуры, и служащие для ношения «рюкзака» на спине. Предмет долго служил хозяину и был очень изношен, у него расслоилась фанера, деформировались кожаные лямки. Наши реставраторы Иван Быков и Лариса Халтурина вернули экспонату вид, требуемый для сохранности и показа на тематических выставках музея.

В результате совместной работы этих реставраторов была спасена и детская игрушка – колыбель. Её почистили, восстановили утраты, почистили и придали изначальную форму ровдужным завязкам.

Иногда реставратору приходится не только проводить консервацию предмета, но частично его восстанавливать. Результаты такой работы не должны бросаться в глаза, а оставлять у зрителя впечатление цельности, гармоничности. Реставрационные дополнения должны быть деликатными, не видными на расстоянии, что достигается искусной работой мастера. Восстановление утрат у старинного предмета этнографической коллекции – ложки охотника – не видно зрителю, но сам предмет теперь «как новенький» и стал почётным экспонатом на выставках.

Ещё больше новостей, интересных фактов, удивительных предметов и замечательных людей

http://ugramuseum.ru

http://www.hmao-museums.ru

 

#искусствосохранятьисторию #ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #россия #культураюгры #культура #реставрация #музейнаяреставрация #мастера #мастерство #restoration #scientific_restoration

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.