Рассказ о русском народном костюме на Обь-Иртышском Севере

5.08.2020

В рубрике «Наше наследие» мы продолжаем рассказывать о русском народном костюме на Обь-Иртышском Севере, и сегодня поговорим о детской одежде.

Первой одеждой новорождённого была рубаха отца или матери. Бытовал обычай новорождённого мальчика заворачивать в рубаху отца. Считалось, что таким образом между ними устанавливалась духовная связь, а ребёнок будет расти здоровым и сильным.

Первые пелёнки кроили из старых сарафанов и рубах. Делали это не от скупости, не по нищете и даже не потому, что мягкая, стираная материя не раздражает нежную кожу младенца, а в ритуальных целях – уберечь от порчи и сглаза малыша.

Особое значение придавалось крестильной одежде. Крестильные пелёнки и рубашки делали из тонкого нового белого полотна и украшали вышивкой и кружевом. Эта одежда хранились в семье, но по наследству не передавалась.

До 7 лет дети одевались одинаково и носили простые рубашки, подхваченные пояском. Эта одежда повторяла покрой взрослой, в данном случае, мужской туникообразной рубахи. Никакой другой одежды у детей не было: ни штанов у мальчиков, ни юбок-сарафанов у девочек. Детские рубахи шились или перешивались из старой одежды родителей или старших сестёр-братьев.

По достижении ребёнком 7 лет, он переходил в другую возрастную и социальную категорию – в отроки. Отроками считались дети до 14 лет. Одежда в этом возрасте приобретала половые различия. Мальчики получали порты (штаны) и картузы. Девочки начинали носить более длинные, до щиколотки, и уже украшенные рубахи. Кроме того, они получали первые бусы, которые являлись оберегом. Также в этом возрасте девочкам прокалывали уши и дарили первые серьги.

Фото 1-2. Примеры реконструкций детской одежды. Снято в экспозиции Музея-усадьбы сельского купца Е.И. Рязанцева в с. Селиярово.

#музейвсоцсетях #ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #россия #культураюгры #культурароссии #культура86 #нашенаследие #селоселиярово #музейусадьбасельскоготорговца #обьиртышскийсевер #русскийтрадиционныйкостюм #одежда #историякостюма #historyofcostume

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.