Музейные полевые исследования и виртуальные экскурсии

24.09.2020

В июле 2020 года научные сотрудники Музея Природы и Человека проводили полевые исследования в Кондинском районе, в черте с.Болчары. В XVIII – начале XX в. эта территория находилась в границах Меньше-Кондинской волости Тобольского уезда. Именно здесь, на Нижней Конде, в 1887-1888 гг. известным исследователем Сибири С.К. Паткановым был записан героический эпос южных ханты, в том числе и знаменитая «Былина про богатырей города Эмдера».
Знакомство с фольклорными источниками и материалами экспедиций конца XIX – начала XX вв. стало отправной точкой для археологов Музея Природы и Человека, определившей их интерес к изучению этой территории.
В рамках экспедиции 2020 г. были реализованы мероприятия сразу двух научно-просветительских проектов. Первый – это проект «Музейная одиссея – 2020», ставший победителем Гранта губернатора Югры. Он осуществляется музеем совместно с ХМРОО «Центр поддержки и развития музеев Югры». Второй проект – «Виртуальные экскурсии по «богатырским местам» Югры» – получил поддержку в рамках государственной программы ХМАО-Югры «Культурное пространство» и является результатом сотрудничества археологов музея и СОНКО «Наследие Югры».
Проекты дополняют друг друга. Первый ориентирован в большей степени на изучение и сохранение богатейшего природного и историко-культурного наследии этой малоисследованной территории. Цель второго – максимально подробно зафиксировать сам процесс изучения наследия учеными с помощью разных технологий. В дальнейшем они лягут в основу «виртуальных экскурсий» по легендарным и заповедным местам Кондинского края. Широкий круг людей сможет совершить вместе с учеными небольшие путешествия, наблюдать непосредственно за исследовательским процессом: археологическими открытиями, сбором информации у местных жителей, поиском редких и краснокнижных растений, а также за полевым бытом.
Участие в экспедиции приняли специалисты разных научных направлений – это археологи, биологи, этнологи, историки. Пройдя запланированным (а иногда, и незапланированным) маршрутам, им удалось получить новые данные о местах расположения памятников археологии, объектов традиционной культуры, редких растений и др. Большое содействие и техническую помощь в полевых исследованиях учёным оказывали участвующие в экспедиции геодезисты, фотограф, видеооператор, волонтёр. Особо хочется отметить вклад в экспедиции местных жителей, без которых многие открытия не свершились бы.
Предлагаем вашему вниманию серию фотографий, сделанных в Нижнекондинской экспедиции – 2020. Подробнее с её итогами можно будет познакомится в рамках новых выставок Музея Природы и Человека и других мероприятий.

Фото 1. Городище раннего железного века на р. Хешма. Фото А. Кузиной
Фото 2. Красноярский городок. Фото Д. Люкина
Фото 3. Изучение запорного рыболовства. Фото И. Абрамова
Фото 4. Рабочий процесс. Фото И. Абрамова
Фото 5. Кукушкин лён, р. Кама. Фото А. Кузиной
Фото 6. Уха из кондинского карася. Фото И. Абрамова

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #полевыеисследования #виртуальныеэкскурсии #музейнаяодиссея

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.