#КампусЮгры

17.10.2020

Добрый день, друзья!
Одним из интересных экспонатов, который будет представлен во время IX Югорской полевой музейной биеннале в декабре 2020 года, станет гостевой журнал базы Парнук.
В военные и послевоенные годы на базе добывался горный хрусталь для военно-промышленного комплекса СССР. Он использовался в производстве оптических приборов. Сегодня эта территория – пристанище для туристов. Уже пару десятков лет за базой ухаживает житель села Саранпауль Иван Вокуев. Он отремонтировал деревянный дом, построил баню, облагородил территорию. Многие туристы, путешествующие в этих краях, останавливаются на базе и благодарят Ивана Николаевича за гостеприимство на страницах этого дневника.
Первая запись была оставлена в августе 2001 года. Кстати, авторы этой заметки и оставили на базе эту тетрадь для записей. Сегодня над оцифровкой дневника работает медиаволонтер проекта #КампусЮгры к. и. н., доцент кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин ХМГМА Екатерина Шуляк (Ханты-Мансийск).
- Работать с этими записями очень интересно, - поделилась впечатлениям Екатерина Викторовна. - Дневник отражает повседневную жизнь тех, кто был когда-то на этой базе. Люди, находясь далеко от дома и от работы, наедине с природой, откровенно пишут о своих с впечатлениях от похода. Они оставляют координаты и тем самым стараются наладить связь с людьми, которые придут после них и будут читать эти записи.
Проект «Кампус культурных волонтеров Югры» реализуется при участии Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Центр поддержки и развития музеев Югры», победителя первого грантового конкурса 2020 года Губернатора Югры.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.