АРХЕОарт - новый концептуальный проект будет представлен в Сургуте 4 декабря

19.11.2020

В ноябре 2020 года имиджевому выставочному проекту «Возвращение в Ях», представляющему настоящие археологические сокровища Югорской земли, исполняется 5 лет с момента открытия. За время работы проекта на его основе Музей представил концептуальную фотовыставку «Миф о Мифе» (2017) и социальный проект по работе с людьми с ограниченными возможностями по зрению «Семь ликов Яха» (2017).

Продолжая масштабную работу с археологическим собранием, 4 декабря Сургутский художественны музей представит новую выставку бронзовых скульптур АРХЕОарт. АРТ-объекты, созданные художниками-скульпторами Алексеем и Еленой Лавринчук, дадут возможность донести до зрителя не только красоту предметов прошлого, но и представят авторский взгляд на мифологию народов, живших на территории Сибири.

Трансляция открытия выставки будет вестись 4 декабря в 12:00 на официальной странице учреждения в социальной сети «Вконтакте» vk.com/shmsurgut. Для представителей СМИ сотрудники учреждения проведут экскурсию по экспозиции.

Древние бронзовые художественные произведения, представленные на выставке «Возвращение в Ях», стали источником вдохновения для современных сургутских художников Алексея и Елены Лавринчук. Художники работают в направлении «Этноархаика». Представители данного течения современного искусства пытаются связать с помощью изобразительных средств образы и знаки исторической древности своей земли с самыми новейшими тенденциями. Созданные для Сургутского художественного музея скульптуры – это еще одна попытка осмыслить искусство мастеров прошлого. Всего художниками было создано семь арт-объектов:

«За миром смотрящий»
«Шестиглазый филин»
«Богиня-мать»
«Крылатый медведь»
«Водяной царь»
«Мамонт-Щука»
«Оберегающий предков»

Экспонаты представляют собой сложные ребусы, в которых тесно переплетены ажурные формы скульптур с мифическими персонажами. Иногда предметы получают новую форму из-за сочетания орнамента и деталей.
В связи с тем, что выставку можно будет посетить только после открытия Музейного центра, сотрудники Музея в рамках проекта подготовят для зрителей цикл виртуальных экскурсий, которые будут посвящены каждому представленному арт-объекту. Получить доступ к экскурсиям можно на сайте Сургутского художественного музея (shm-surgut.ru), а также в социальных сетях «Вконтакте» (shmsurgut) и «Инстаграм» (shm_museum).

О художниках
Елена и Алексей Лавринчуки (г. Сургут) – художники, скульпторы, керамисты. Авторы проекта «Духи леса», создавшие серию бронзовых скульптур Духов-защитников на основе гравировок двухтысячелетней давности на артефактах раннего железного века.
В 2017 году Елена Лавринчук вошла в двадцатку лучших художников по керамике в мире по результатам 11-го международного конкурса дизайна керамики Mino Japan.
Елена и Алексей Лавринчуки работают в таких направлениях, как «Этноархаика» или «Сибирская архаика».
Антон Ситдиков
пресс-секретарь Сургутского художественного музея
8(3462)51-68-13
shm@admsurgut.ru

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.