Индустриальное наследие

18.01.2021

8-9 октября 2020 года в Музее геологии, нефти и газа в рамках XV Всероссийского фестиваля науки прошла Всероссийская научная конференция «Индустриальное наследие России: междисциплинарные исследования, опыт сохранения, стратегии реновации».

По итогам ее работы в декабре 2020 года был издан сборник тезисов, который объединил 39 статей 56 авторов из университетов, музеев, академических институтов и производственных учреждений из 15 городов России: Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Ханты-Мансийска, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Тулы, Омска, Новосибирска, Томска, Новокузнецка, Кемерово, Сургута и Нижневартовска.

В материалах сборника рассматриваются проблемы определения места индустриального наследия в природном и культурном наследии России, особенности терминологического аппарата и методы изучения, вопросы сохранения индустриального наследия, организации индустриального туризма и просвещения. Отдельное внимание уделено проблемам историко-культурного наследия Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, вопросам формирования индустриального стандарта в освоении Сибири и влияния трансформаций на судьбы коренных народов Севера.

Познакомиться с изданием можно в научной библиотеке Музея геологии, нефти и газа, как только он откроет свои двери для посетителей, или «полистав» электронные страницы сборника здесь.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.