Выставка « Большая нефть Усть-Балыка»

1.03.2021

Открытие Усть-Балыкского месторождения нефти - поистине судьбоносное событие.  Случилось оно 60 лет назад. В 1961 году, когда на Усть-Балыкской площади была обнаружена нефть, на высоком берегу Юганской Оби, среди топей и болот появился рабочий поселок, который за 60 лет вырос в большой промышленный город Нефтеюганск.
Открытие Усть-Балыкского месторождения обусловило не только появление на карте нового города, оно легло в основу крупнейшего в масштабе страны нефтедобывающего предприятия, стало толчком для освоения всей Западно-Сибирской нефтяной провинции, а также сыграло ключевую роль в судьбе сотен тысяч людей.

Культурно-выставочный центр Усть-Балык запускает проект «Судьбоносное открытие», в честь 60-летия открытия Усть-балыкского месторождения. В течение всего 2021 года мы будем рассказывать о событиях, предшествующих и последующих за этим судьбоносным открытием.