« Поехали! »

12.04.2021

12 апреля 1961 года со знаменитой фразы «Поехали!» началась Космическая эра человечества. В этот день Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Корабль «Восток – 1», на борту которого находился космонавт, был запущен с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Юрий Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалеку от города Энгельса.
С этого момента космос стал намного ближе к живущим на Земле людям. Первый полёт вдохновил на новые идеи – мечты о покорении космического пространства. Видение космического будущего в советское время отразилось в произведениях писателей-фантастов и художников.
По возвращении на Землю Ю. Гагарин был уверен, что сделал первый шаг к «овладению тайнами природы». Он верил, что «осваивать космос будут не какие-нибудь супермены, а самые простые люди».
«Я убеждён, что все мои друзья лётчики-космонавты готовы также в любое время совершить полёт вокруг нашей планеты. Можно с уверенностью сказать, что мы на наших советских космических кораблях будем летать и по более дальним маршрутам», - говорил первый космонавт.
Благодаря технологиям сегодня космос хоть и стал немного ближе, но всё еще остаётся не менее загадочным и притягательным!
Коллектив Музея Природы и Человека поздравляет с Днём космонавтики и призывает в этот особый день вместе с нами помечтать о полётах в Космос! ✨

#история #денькосмонавтики

Фото:
1. Открытка «Первый человек, проникший в космос», 1961 г. ХМ-15010
2. Марка «Ю.А. Гагарин и космический корабль «Восток». День космонавтики», 1964 г. ХМ-9569/534

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.