29 мая - «Музейная Арт-маёвка - 2021»

20.05.2021

В этом году мы ждем вас на примузейной площади Дома-музея народного художника СССР В. А. Игошева!

Что такое Арт-маёвка? Выставочные проекты на тему экологии от музеев Ханты-Мансийска и округа, новинки из мира искусства, создание арт-объектов и инсталляций, развлекательные программы, мастер-классы, видео-арт, душевные посиделки - и все это на свежем воздухе.

Этой акцией мы хотим привлечь внимание к проблемам экологии и формирования бережного отношения к природе. Показать, как искусство и музейное дело могут помочь в решении этой непростой задачи. Неслучайно «Музейная Арт-маевка» входит в программу основных мероприятий Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Среди представленных проектов проводится конкурс по номинациям: «Лучший выставочный проект», «Самый экологический проект», «Лучший интерактивный проект». И, конечно, вы сможете принять участие в выборе лучшего проекта в номинации «Приз зрительских симпатий», положив соответствующий жетончик в урну для голосования.

Свои площадки на территории Арт-маёвки представят наши друзья и партнёры. Музей Природы и Человека, например, предложит участие в работе эко-площадки, где всем желающим покажут способы раздельного сбора мусора.

Музей геологии, нефти и газа представит площадку скорее ресурсную, чем экологическую. Но и там будут проведены опыты по очищению поверхности воды от нефти. Ведь при добыче очень важно оставлять территорию незагрязнённой. А ещё на площадке можно будет собрать нефтепровод из пазлов.

Государственная библиотека Югры проведёт книжную выставку по экологической тематике и мастер-класс с использованием вторсырья.

Выставочный проект «Чум в чуме» организует Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», а Окружной Дом народного творчества - самую настоящую лабораторию игры и игрушки. И продемонстрирует фрагменты обрядового действия «Медвежьи игрища».

Любителей необычных и изящных форм наверняка заинтересует выставка керамики от Союза художников России и Василисы Портновой.

Государственный художественный музей выставляет экологические плакаты, детские рисунки, архивные фотографии с предыдущих Арт-маёвок.

Наши гости из Советского и Югорска продолжат тему фотографий. Привезут фотофрагменты из жизни в природном заповеднике и выставку «Народные игры. Традиции и современность».

С 12-30 до 14-00 на территории парка им. Бориса Лосева в рамках Арт-маёвки состоится «Народный пленэр». Под руководством профессионального художника все желающие познакомятся с различными техниками рисования и запечатлеют самые живописные уголки парка.

Примечательно, что в Арт-маёвке наши коллеги смогут поучаствовать и на расстоянии. Не только коллеги из Октябрьского района с коллекцией картин самобытного художника, рассказывающей о красоте северной природы. Но и специалисты из Красноярска. Музей геологии Центральной Сибири представит свой проект «Лига искателей». Посредством демонстрации видеоконтента.

Это и многое другое ждёт вас на площадках «Музейной Арт-маёвки».

Мы проведём акцию с соблюдением мер по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Ждём вас на примузейной площади Дома-музея народного художника СССР В. А. Игошева (ул. Лопарева, 7) 29 мая с 11:00 до 17:00.

Справки по телефону: (3467) 33-57-78

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.