Сотрудничество с филиалом Русского музея в Когалыме

25.05.2021

Государственный художественный музей посетили гости из Когалыма: член Союза художников России, научный сотрудник Культурно-выставочного центра Русского музея Айрат Гайнанов и заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музейно-выставочного центра Анастасия Чернова. Встреча прошла в рамках сотрудничества учреждений. Когалымчане пригласили коллектив нашего музея познакомиться с произведениями русской живописи из собрания Василия Кокорева. Они экспонируются в Культурно-выставочном центре Русского музея. С этой выставки филиал Русского музея в Когалыме и начал свою работу.

Собрание Кокорева – это одна из крупнейших частных коллекций живописи позапрошлого века. Среди произведений - картины Брюллова и Тропинина. Примечательно, что Василий Кокорев был одним из первопроходцев российской нефтяной промышленности.

Директор художественного музея Светлана Зонина и Айрат Гайнанов обсудили организацию персональной выставки художника в наших залах. В его творческом багаже - множество рисунков, акварелей, произведений станковой живописи. В своих работах автор живописует природу Сибири, красоту Севера и его жителей.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.