«Живопись во все времена»

15.07.2021

Я думаю, живопись — самая интересная

в мире штука.

После твоего мозга.

Сухинин

Афанасий Евстафьевич

Родился 02.11.1923 г. в Тюменская обл., Бердюжский район, с.Старо-Рямово. Живописец. Член Союза художников СССР. Ветеран Великой Отечественной войны.

Он принадлежит к поколению, от которого к концу войны осталось в живых только трое из ста. На долю этого человека выпали все беды нашей страны, прошедшей через ужасы XX столетия: бедность и скудость довоенного детства, война, ранения, немецкий плен, муки голода, побеги, избиения, пытки, послевоенная неустроенность, но он выдержал все, он выстоял – он победитель.

Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.» и другими медалями.

Он стал художником, объездил всю страну, насыщая свою неутолимую страсть к познанию природы, к путешествиям, к диким, первозданным местам с их невиданной красотой и непознанной тайной, он был охотником, следопытом, рыбаком, он создал семью и воспитал трех прекрасных детей, он был учителем многих десятков, если не сотен людей, которым передавал свои знания и свои навыки - от тонких живописных секретов и до умения по перевернутой травинке распознавать след в лесу, и, наконец, он прожил, вопреки страданиям и испытаниям молодости, большую, долгую и счастливую жизнь, в которой было все: и любовь, и искусство, и общение с Великими, и главное – ненасытная жажда познания. Всем своим опытом, душевной ясностью и здоровьем он доказал, что в жизни нет ничего невозможного, если у человека есть сердце, душа и неодолимое желание действовать.

Его кисти принадлежат многочисленные лирические пейзажи, картины-воспоминания о войне, портреты современников. Один из его прекрасных пейзажей «Поляна сказок на базе отдыха» хранится в фондах НГ МАУК «Музейный комплекс». Превосходная, по изяществу колорита, гениальная по простоте и смысловой наполненности сюжета. Зритель попадает в пространство русской сказки, наполненный множеством сказочных героев, уводящих зрителя вглубь леса и соединяющих два мира реального и сказочного. Художник делает попытку пересмотреть роль понимания пейзажа в сказке, показывая, что сказка находится вокруг нас. Но, тем не менее, разделяет цветом и специфическим национальным колоритом, который прослеживается в ландшафте.

Участник городских, областных, зональных выставок. Произведения мастера находятся во многих региональных музеях и частных собраниях.

Лауреат выставки «Золотая кисть–2010»

 

научный сотрудник НГ МАУК «Музейный комплекс»

Жуковская Галина Геннадьевна,

Методист Моисеенко Юлия Михайловна

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.