Рубрика «Экспонат». Ах, какие нырики!

20.07.2021

Ханты Сургутского района, проживающие по берегам реки Юган, носят весьма оригинальную обувь. Легкие, удобные и тёплые сапоги из оленьей шкуры называют «нырики».

Чтобы смастерить нырики, предварительно вымачивают шкуру оленя или лося в воде, дабы легко убрать шерстинки. Часть шкур оставляют светлой, а другую окрашивают в коричневый цвет специальной растительной краской. Для этого долго варят измельчённую кору лиственницы и обожжённую берёзовую чагу, добавляя в горячий отвар сажу и рыбий жир.

Из хорошо выделанной кожи вырезают детали обуви и элементы будущего орнамента. У каждой мастерицы имеются свои лекала из бересты. Подошва выкраивается в форме широкого прямоугольника с закруглёнными углами. Стельками в такой обуви служит высушенная трава.

Особо интересен способ орнаментации. На носок обуви с помощью плоской деревянной щепки наносится узор растительной краской. Когда краска подсохнет, по контурам орнамента тончайшей сухожильной ниткой пришивают длинный белый волос оленя, растущий под шеей и называемый «бородой». За счёт этого элемента создается ощущение окантовки орнамента мельчайшими белыми бусинами.

Спереди, у основания голенища, имеется так называемый «оберег от слепоты» - это треугольный клин из кожи оленя. Иногда его шьют из ткани красного цвета. Высокие мягкие голенища подвязываются к специальным поясным креплениям с помощью завязок.

Надевать такую нарядную обувь положено мужчинам в тёплое время года в качестве комплекта к праздничной одежде. В последнее время подобные вещи редки в обиходе и почти полностью заменены покупными.  


На фотографиях нырики мужские. Восточные ханты, Сургутский район,
р. Большой Юган. Сургутский краеведческий музей.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.