Насыщенные будни в Баку

18.01.2022

Сотрудники Музея геологии, нефти и газа проводят насыщенные рабочие дни в рамках деловой поездки в городе Баку.

С первых дней наших коллег ждала обширная деловая программа, которая началась с посещения национального музея истории Азербайджана, где состоялась рабочая встреча с генеральным директором Наиле Велиханлы, исполнительным директором Фархадом Джаббаровым и другими сотрудниками музея. За круглым столом обсуждались вопросы развития сотрудничества в области организации выставок и подготовки совместных научных работ по нефтегазовой истории. Особое место в обсуждении совместных проектов заняло имя выдающегося азербайджанского, советского и российского ученого и руководителя Фармана Салманова. Состоялся обмен научной и методической литературой. По итогам встречи стороны намерены подписать меморандум о сотрудничестве.

Чуть позже сотрудники Музея геологии, нефти и газа встретилась с руководством Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, где провели переговоры с ректором, профессором Мустафой Бабанлы, проректором по международным отношениям, профессором Рафиком Джамаловым и обсудили вопросы взаимодействия музея и университета в популяризации общей нефтегазовой истории, участию студентов университета в проектах музея. Гостям университета был представлен современный центр, который носит имя Фармана Салманова.

В продолжение обширной музейной программы для югорской делегации, предполагающей знакомство с опытом музейной деятельности, наши коллеги познакомились с одним из самым ярких объектов историко-культурного наследия страны - государственным историко-архитектурным заповедником «Ичеришехер», входящим в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, где прошла встреча с директором музея-заповедника Аминой Маликовой, в ходе которой стороны обсудили вопросы изучения нефтегазового наследия через произведения искусства. Музею геологии, нефти и газа была презентована научная работа директора музея – «Нефть и искусство».

Работа делегации Музея геологии, нефти и газа продолжается!

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.