Столетие СССР в Художественном

20.01.2022

В Государственном художественном музее стартовал проект «Искусство – 100-летию СССР». Это целый комплекс мероприятий, посвящённый крупной исторической дате - 100-летию со дня образования СССР. Однозначно важнейшему событию, заслуживающему чествования.

Это выставочный проект о людях, которые жили в СССР, об их великих мечтах и грандиозных свершениях. Герои выставок – советские люди, строители и воины, геологи и художники. Это они возводили заводы и электростанции, поднимали целину, покоряли космос. Это они одержали Великую Победу в самой страшной в истории человечества войне, а потом заново отстроили страну.

По мнению организаторов, через проект удастся приобщить к изобразительному искусству, истории страны и её изучению большое количество югорчан.

Проект реализуется в течение всего года на базе постоянной экспозиции «Искусство советского периода», а также тематических выставок. Всего их семь и посвящены они разным аспектам и сторонам жизни в Советском Союзе. Например, выставка «Восток – дело тонкое» расскажет об особенностях жизни в закавказских и среднеазиатских республиках в то время.

Ежегодно вся культурная общественность отмечает Международный день музеев. К этой дате мы приурочим выставку «О людях искусства», на которой посетители узнают, чем жили и как творили советские художники, писатели, артисты и музыканты.

Продолжит тему выставка «Герои мира и труда». Произведения живописи, скульптуры и графики покажут жизнь многогранного гражданина, живущего в стране больших возможностей.

Итогом проекта станет выставка «Время - вперёд». И представлены на ней будут произведения художников всех советских республик.

Ярким событием станет презентация картины Е.В. Марченко «Семья фронтовика. Трудные годы» в преддверии очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Эти и другие события проекта «Искусство – 100-летию СССР» ожидают всех поклонников искусства, любителей истории и просто любознательных югорчан. Ну а мы ждём вас в нашем музее.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.