Презентация виртуального филиала

9.06.2022

2022 год – значимый год для Государственного художественного музея. 9 июня здесь будет презентован информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

Сегодня в фондах нашего музея представлены коллекции иконописи, живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного творчества. Собрание отражает развитие русского искусства на протяжении нескольких веков.

Примечательно, что наш музей - один из самых молодых в музейной сети округа.   Он создан в 2011 году, при этом в его состав влились Художественная галерея Фонда поколений (собрание русского искусства XV-XX веков) и монографические художественные музеи, ранее открытые в г. Ханты-Мансийске: Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева и Галерея-мастерская художника Г. С. Райшева.

Сокровищница русского искусства в столице Югры, городе Ханты-Мансийске, максимально доступна для зрителей разного возраста, разработаны образовательные и досуговые программы, проводятся публичные акции, фестивали и концерты.

«Русский музей: виртуальный филиал» – масштабное направление просветительской деятельности Государственного Русского музея по приобщению широкой аудитории к ценностям национального собрания русского изобразительного искусства с помощью современных компьютерных технологий. Собрание Русского музея, представленное в цифровом формате в каждом его виртуальном филиале, позволяет познакомиться с историей русского изобразительного искусства во всем многообразии его стилей, жанров и направлений.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» разместился сразу в двух локациях Государственного художественного музея. Работать с медиатекой проекта можно и в информационно-образовательном классе, и в мультимедийном кинотеатре. Всем желающим доступны мультимедийные фильмы, игры и интерактивные программы. Они дополнили нашу коллекцию и расширили возможности восприятия прекрасного.

 

Информационная продукция: 6+

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.