Берёзовский районный краеведческий музей пгт. Березово

Краеведческий

Вторник-суббота с 10-00 до 18-00,
обед с 13-00 до 14-00,
Понедельник и воскресенье – выходной

628140, Тюменская обл., ХМАО – Югра, пгт. Березово, ул. Собянина, д. 39

Тел./факс: 8 (34674) 22-180

Мы в ВК https://vk.com/berezovomuseum
Мы в ОК https://ok.ru/group/70000001642457

Каталог музейных предметов

История Березовского районного краеведческого музея насчитывает более 40 лет

В 1979 году в деревянном здании конца 19 века был открыт Березовский краеведческий музей. Созданный на общественных началах, музей изначально формировался как многопрофильный краеведческий и научный центр. Развитию музея содействовал широкий круг местной интеллигенции.

В 1988 году музею присвоено звание «Народный».

Сегодня МАУ «Березовский районный краеведческий музей» — музей традиционной и современной культуры народов Западной Сибири (краеведческого профиля). Первоочередная задача музея — сохранение историко-культурного наследия, а основополагающей в музейной работе является экспозиционная деятельность.

Таким образом, приоритетами в деятельности музея заявлены различные виды музейной коммуникации: научно-исследовательская, научно-фондовая, научно-экспозиционная и научно-просветительская.

В 2004 году музей перешел в новое здание, с большой экспозиционной площадью, фондохранилищем со специальным оборудованием и удобными кабинетами для сотрудников. С этого момента можно говорить о новом этапе в жизни музея. В первую очередь это касается создания коллекций, требующих нового подхода к формированию, сохранению и изучению.

За годы существования в музее сформировалось несколько коллекций, которые и составляют на сегодня основной музейный фонд. Среди наиболее значимых: этнографическая — в которой собраны предметы культуры и быта коренных народов, проживающих на территории Березовского района. Вся коллекция разделена на четыре раздела, одним из которых является раздел отражающий культуру и быт народа коми-зырян.

Еще

Руководство музея