Краеведческий экомузей г. Пыть-Ях

Сайт: http://ecomuseum.tsgnet.org

Каталог музейных предметов

О музее

Музей был создан на основании распоряжения Главы города за № 558 от 11.05.2001г. Официальное открытие состоялось 7 июля 2001 года, с этого периода времени в городе появился этнографический музей «Эхо Югры», где накапливался, обрабатывался и хранился исторический материал коренного населения- народа ханты. На основании распоряжения Администрации № 1089-рг от 17.07.2007 года в результате реорганизации двух структурных подразделений Комитета по культуре и кино — этнографического музея «Эхо Югры» и Центра социальной защиты и возрождения культуры народов Севера, 01 октября 2007 года музей получил статус Муниципального учреждения культуры «Краеведческий экомузей». С января 2011 года путем изменения типа учреждения музей стал автономным. Первоначально деятельность музея была направлена на сборы этнографических материалов. С 2001 года была сформирована этнографическая коллекция предметов быта народа ханты, населявших территорию округа. В дальнейшем, после реорганизации, в 2007 году музей стал краеведческим, изменилось направление деятельности, изменились и фонды.

На 01.09.12г. музейный фонд составляет 2224 единицы хранения. В состав основного фонда музея входит 1102 единицы хранения. Это коллекции самых разных направлений: предметы этнографии, изделия прикладного искусства, предметы истории техники, документы, естественно-научная коллекция, живопись, скульптура, предметы нумизматики и прочие.

МАУК «Краеведческий экомузей» — это уникальный уголок природы и культуры. Для горожан и гостей города организованы познавательные экскурсии, культурный отдых. На территории МАУК «Краеведческий экомузей» функционирует постоянная экспозиция «Традиционные населенные пункты региона». Малые архитектурные формы воспроизведены в виде летнего стойбища восточных ханты: жилая изба, два хозяйственных лабаза, святой лабаз, родильная изба, навес для копчения и вяления рыбы, навес для хранения рыболовных снастей и обласов, хлебная печь. Постройки расположены в соответствии с типичной планировкой поселений на стойбищах этнографической зоны нашего региона в соподчиненной комплексной связи между собой.

В МАУК «Краеведческий экомузей» имеется один выставочный зал, в котором проводится до 4-х сменных выставок в год. При МАУК «Краеведческий экомузей» работает художественный салон по реализации творческой продукции — сувениров, предметов декоративно-прикладного искусства народов ханты и манси, живописи.

Еще

Руководство музея