Художественная галерея «Метаморфоза» г. Нефтеюганск

г. Нефтеюганск, 10 микрорайон., 14 строение

Запись на экскурсии по телефону: 8 (3463) 23-16-43, 25-00-54

О музее

Открытие в Нефтеюганске 1 октября 1998 года художественной галереи с прекрасно оборудованным экспозиционным залом и собственным фондом  стало большим событием для всего города. Директором и создателем галереи стала Зонина Светлана Николаевна. Проект галереи «Метаморфоза» «Культурное пространство» был удостоен гранта губернатора ХМАО.
Художественная галерея «Метаморфоза» — единственное в г. Нефтеюганске и Нефтеюганском районе здание, специально приспособленное для проведения художественных, тематических выставок, в том числе крупномасштабных музейно —  просветительских  мероприятий, направленных на приобщение жителей города и района к мировой художественной культуре, организацию досуга взрослых и детей.
Функции галереи: комплектование, изучение коллекций современного искусства, организация и проведение выставок, арт – акций, фестивалей, мастер – классов.
Основное направление – сохранение и развитие современного искусства, формирование культурного пространства, привлечение творческой интеллигенции города  к современным арт – проектам.
Галерея не только демонстрирует свои фондовые коллекции, но и является постоянной выставочной площадкой для художников города, района, округа. В последние годы регулярным стал выставочный цикл «Современные художники Югры». Большой популярностью пользуются познавательные тематические выставки со всей страны. На базе галереи регулярно проводятся фестивали детского художественного творчества, в том числе окружные.
Художественный салон галереи предлагает произведения местных и иногородних мастеров живописи и ДПИ.
Выставочная практика галереи включает различные подходы в организации экспозиционных решений, начиная от традиционных направлений, постоянно внедряются новые формы представления экспозиций, в том числе театрализованные сюжетно – драматические решения.
Художественная галерея «Метаморфоза» входит в структуру Историко – художественного музейного комплекса и является значимой выставочной площадкой для его фондов. Использование выставочных залов галереи – единственная возможность расширить экспозиционное пространство для представления горожанам памятников истории и культуры.

Руководство музея

Сапунова Елена Сергеевна - заведующий