Музей истории города Урай г. Урай

628281, Тюменская обл., ХМАО-Югра, г. Урай, пл. Первооткрывателей,1

Тел.: 8(34676) 2-29-47

О музее

Муниципальное бюджетное учреждение «Музей истории города Урай» был открыт 20 апреля 1981 года.

На 1 января 2014 года общий объем фондов составляет более 26600 единиц хранения, из них около 25000 — основной фонд.

«16 июля 1980 года Урайским городским исполнительным комитетом было принято решение «Об открытии музея истории города и трудовой славы предприятий и организаций города» — об этом свидетельствуют архивные документы.

В день открытия музея 20 апреля 1981 года на площади Первооткрывателей собрались первые руководители предприятий и учреждений города, представители общественности, школьники. Они же были и первыми посетителями, для кого провели первую экскурсию по новым залам музея. Открытие музея — стало культурным событием для молодого городка, которому на тот момент исполнилось только 16 лет. Возглавила музей Линникова Алевтина Васильевна, которая была первым собирателем и хранителем истории родного города, и на протяжении 22 лет оставалась настоящим энтузиастом музейной работы. Алевтина Васильевна — заслуженный работник культуры и искусства РФ.

С 2003 года и по сей день музей возглавляет Медведева Светлана Владимировна. С приходом нового директора и сам музей претерпел множество изменений. В 2004 году внешний облик музея кардинально изменился, он отлично вписался в архитектурный ансамбль площади Первооткрывателей. Залы музея были расширены и обновлено выставочное оборудование.

Сегодня в Музее истории города Урай под руководством Медведевой Светланы Владимировны работает молодой и энергичный коллектив.

Еще

Руководство музея