Музей истории и этнографии г. Югорск

Этнографический

Среда – воскресенье - с 10.00 до 18.00

Понедельник, вторник - выходной день.
Последняя пятница месяца - санитарный день.
Последний четверг месяца - день бесплатного посещения (экскурсионные услуги предоставляются платно).
Последний четверг месяца музей работает до 19.00 часов

628260, Тюменская область, ХМАО – Югра, г. Югорск, ул. Мира, д. 9

Тел.: 8 (34675) 7-03-21; 2-17-46; 2-13-05

Каталог музейных предметов

О музее

19 ноября 1999 года по распоряжению главы города Югорска Р.И. Бзенко было образовано муниципальное учреждение «Городской музей». 12 января 2001 года музей принял своих первых посетителей в стационарной экспозиции «Югорск. От легенды до точки на карте», которая представляла собой диалог традиционной и современной культур югорского края.

Летом 2002 года, в шести километрах от города, в живописном месте на берегу реки Эсс был основан Музей под открытым небом «Суеват пауль». Экспозиция под открытым небом это воссозданный комплекс традиционного поселка населения левобережья Нижней Оби и северо-уральских предгорий. Он включает жилой дом с внутренним убранством, священные сумьяхи, предназначенные для хранения семейных духов–покровителей, хозяйственные лабазы и навесы, летнюю кухню, хлебную печь, будки для собак, загон для оленей, охотничьи ловушки.

Муниципальное учреждение «Музей истории и этнографии» создано на основании постановления главы города Югорска от 16 сентября 2005 года № 1341 в процессе реорганизации путем слияния МУ «Городской музей» и МУ «Музей под открытым небом «Суеват Пауль». Руководит музеем с момента образования Малоземова Ольга Викторовна.

Сегодня музей – неотъемлемая часть городского культурного пространства. История края и история города наглядно представлены в стационарной экспозиции «Линии судьбы – точка пересечения», открытой в 2007 году. В ней достойное место нашли не только археологические, этнографические коллекции, характеризующие быт, занятия и устои пелымских манси, но и материалы подробно отражающие 50-летнию историю развития города Югорска: личные вещи, фотографии и документы жителей города, предметы труда и быта 1960 – 1990-х годов.

История нашего города своеобразно отражает все стержневые события современной эпохи Западной Сибири – освоение лесных богатств и недр, строительство железнодорожных магистралей и рождение новых современных городов среди тайги и болот. За 13 лет существования музея многое изменилось в нем, музейное собрание, насчитывающее к открытию музея 3700 предметов, сейчас превосходит 33 тысячи единиц хранения.

Еще

Руководство музея