Музей Ханты-Мансийской клинической стоматологической поликлиники г. Ханты-Мансийск

Ведомственные музеи

Понедельник – пятница: с 07:30 до 20:00

Суббота, воскресенье: выходные дни

г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, д. 75, ХМАО-Югра, 628011

Телефон: +7 (3467) 960-700 (Приемная),

E-mail: dental1@dental86.ru

О музее

Музей в Ханты-Мансийской стоматологической клинической поликлинике создан в 2010 году по инициативе главного врача Казаковой Валентины Алексеевны. Находясь в командировке в одной из стоматологических поликлиник округа, Валентина Алексеевна увидела, что со склада собираются утилизировать стоматологические установки 1979 и 2000 года изготовления, автоклав 80-90 годов, амальгамосмеситель 1986 года, кипятильники для обработки инструментов 1987 года, спиртовки, в связи с этим и возникла идея создания музея. Позже, зубной техник Рыков Владимир Федорович подарил для музея стоматологическую установку БК-1 шестидесятого года выпуска. После этого коллекция постоянно пополняется экспонатами от коллег, у кого «случайно обнаружились» экспонаты, относящиеся к стоматологии.

В экспозиции можем увидеть:

Установка стоматологическая УС-30
Бормашина с многозвенной ременной передачей пришла на смену Комбинированной бормашине БК.
Установка состоит из силуминовой тумбы, на которой смонтированы все узлы, включая бормашину. Кроме бормашины установка имеет столик для инструментов, расположенный на поворотной консоли, плевательницу с проточной водой, осветитель для создания нужного освещения в полости рта. Установка обеспечивает скорость вращения бора до 30 000 об/мин. Мощность, потребляемая от сети, 900 Вт.
Данная установка на протяжении многих лет являлась источником панического страха у большей части населения, нашей страны. И неудивительно, поскольку процедура препарирования зубов данной установкой нередко сопровождалась болевыми ощущениями.
За травмоопасную конструкцию привода среди медицинского персонала могла применяться расшифровка установки УС-30 как (Установка скальпирующая). При близком нахождении человека с длинными волосами не убранными в головной убор, шнур привода установки с легкостью мог затянуть случайно попавшие волосы и намотать их на крутящие элементы оборудования.
УС-30 была широко распространена в  советской стоматологии и использовалась вплоть до середины 2000-х годов.

Комбинированная бормашина БК-1
Комбинированная бормашина БК-1, заменила выпускавшуюся ранее ножную бормашину.
Она имеет ножной и электрический приводы. Благодаря данной конструкции бормашина могла применяться в отсутствии электрической энергии. При помощи ножной педали через шатун и кривошип приводится в движение приводное колесо, имеющее желоб, в который входит приводной шнур, передающий вращение от приводного колеса на малое колесо (шкив гибкого рукава). Стойка бормашины раздвигается для натяжения приводного шнура. Основание бормашины (тренога) изготовлено из чугуна и окрашено в темный цвет. Из чугуна изготовлено и приводное колесо (маховик). Внизу треноги был укреплен электродвигатель, на валу которого находится приводной шкив. Для пуска электродвигателя и регулирования числа оборотов, а следовательно, и скорости вращения бора служит пускорегулирующее устройство, выполненное в отдельном корпусе. Это устройство с электродвигателем шнуром с розеткой; второй шнур с вилкой  предназначен для включения бормашины в сеть. Число оборотов бора в минуту регулируется от 2400 до 4000 (под нагрузкой).
  Выпускалась до 60-х годов.