Музейно-выставочный центр г. Когалым

628481, Тюменская обл., ХМАО - Югра, г. Когалым, ул. Дружбы Народов, 40 А

Тел.: 8 (34667) 2-88-58

О музее

Центр существует с 1 июля 2011года, и возник в результате слияния двух учреждений: МУ «Краеведческий музей» и МУ «Музей изобразительных искусств».

Со дня своего открытия центр  является структурным подразделением Управления культуры и молодёжной политики Администрации города.

Основные направления деятельности:
Характеристика экспозиций и коллекций

1. Выявление и сбор, хранение и экспонирование музейных предметов и музейных коллекций.

2. Отражение и популяризация музейными средствами истории города и края.

3. Осуществление просветительской и образовательной деятельности.

4. Комплектация коллекций и пополнение фондов.

Общая площадь экспозиции - около 700 квадратных метров. В пространстве постоянной экспозиции в тематической последовательности представлена история и развитие города Когалыма, становление нефтяной промышленности в регионе и достижения ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», залы,  знакомящие с природой и этнографией Югры, а также бытом и традициями коренного народа Севера - ханты. Кроме этого, на музейной площади имеется выставочный зал для экспонирования предметов изобразительного и декоративно-прикладного творчества и организации тематических сменных выставок.

Необычность экспозиции заключается в том, что она оснащена современной мультимедийной техникой, которая сопровождает тематические блоки экспозиции интерактивными программами и яркими содержательными роликами о строительстве Когалыма, культурных и природных богатствах и людях города, о развитии промышленной сферы. В экспозиции музейно-выставочного центра расположены палатка первопроходцев, пассажирский железнодорожный вагон, струг и многое другое, удивляющее и впечатляющее любого посетителя. В зале занимательной науки представлены разнообразные приборы, с помощью которых можно проверить различные законы физики или просто понаблюдать за ними. Например, здесь можно самостоятельно нарисовать мультфильм на песке, понаблюдать за необычным природным явлением - торнадо, создать холодный пар, проверить скорость своей реакции, научится писать в отражении, создать рисунок на магнитном песке, даже проверить себя на детекторе лжи, посидеть на стуле с гвоздями и многое другое. Ещё одной новинкой для жителей города является оснащение музейно-выставочного центра аттракционом 5D кинотеатр и залом «Транс-форс» с интерактивными приборами. В фондах музея насчитывается 19 коллекций, самые крупные из них: этнография, живопись и графика, зоология, минералогия, нумизматика, декоративно-прикладное искусство, скульптура, историко-бытовая коллекция, фотографии.

Еще

Руководство музея