Музейно-выставочный центр г. Когалым

628481, Тюменская обл., ХМАО - Югра, г. Когалым, ул. Дружбы Народов, 40

Тел.: 8 (34667) 2-88-58

О музее

МБУ «Музейно-выставочный центр» образован 1 июля 2011 года в результате слияния двух учреждений: МУ «Краеведческий музей» и МУ «Музей изобразительных искусств».

Со дня своего открытия центр  является структурным подразделением  Управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города Когалыма.

Основные направления деятельности. Характеристика экспозиций и коллекций.

1. Выявление и сбор, хранение и экспонирование музейных предметов и музейных коллекций.

2. Отражение и популяризация музейными средствами истории города и края.

3. Осуществление просветительской и образовательной деятельности.

4. Комплектация коллекций и пополнение фондов.

Общая площадь экспозиции - около 700 квадратных метров. В пространстве постоянной экспозиции в тематической последовательности представлена история и развитие города Когалыма, становление нефтяной промышленности в регионе и достижения ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», залы,  знакомящие с природой и этнографией Югры, а также бытом и традициями коренного народа Севера - ханты. Кроме этого, на музейной площади имеется выставочный зал для экспонирования предметов изобразительного и декоративно-прикладного творчества и организации тематических сменных выставок.

Необычность экспозиции заключается в том, что она оснащена современной мультимедийной техникой, которая сопровождает тематические блоки экспозиции интерактивными программами и яркими содержательными роликами о строительстве Когалыма, культурных и природных богатствах, о  людях города, о развитии промышленной сферы. В экспозиции музейно-выставочного центра расположены палатка первопроходцев, пассажирский железнодорожный вагон, струг и многое другое, удивляющее и впечатляющее любого посетителя.

В зале занимательной науки представлены разнообразные приборы, с помощью которых можно проверить различные законы физики или просто понаблюдать за ними. Например, здесь можно самостоятельно нарисовать мультфильм на песке, проверить скорость своей реакции, научится писать в отражении, создать рисунок  магнитным песком, проверить себя на детекторе лжи, посидеть на стуле с гвоздями и многое другое.

Ещё одной новинкой для жителей города является оснащение музейно-выставочного центра 5D- кинотеатром и залом «Транс-форс» с интерактивными приборами.

В фондах музея насчитывается 20 коллекций, самые крупные из них: этнография, зоология, минералогия, нумизматика, историко-бытовая коллекция, филателия, фотография.

Еще

Руководство музея