Музей реки Обь г. Нефтеюганск

Краеведческий

Филиал Историко-художественный музейный комплекс

г. Нефтеюганск, 9 мкр.,  28 дом

Запись на экскурсии по телефону: 8 (3463) 25-16-77, 23-45-90.

О музее

«Музей реки Обь» начинает свою историю с 1982 года, когда был создан первый в городе Нефтеюганске краеведческих музей на общественных началах. В 2002 году он был преобразован и получил современное название.
В «Музее реки Обь» хранятся и изучаются все коллекции музейного комплекса – археология, декоративно-прикладное искусство, живопись, предметы истории техники, нумизматика, редкие книги, скульптура, фотографии и т.д. Специализируется музей на изучении природы и истории бассейна реки Обь, а также культуры, истории, религии людей, живших на этой обширной территории.
В выставочных залах музея работают четыре постоянные экспозиции. Основу выставки «Природа реки Обь» составляют коллекции Музейного комплекса, отражающие своеобразие флоры и фауны изучаемой территории. Основные разделы экспозиции – «Хищные птицы», «Промысловые птицы», «Тайга осенью», «Зимняя фауна», «Ондатры», «Околоводные обитатели», «Рыбы Обского бассейна».
Стационарная выставка «Югорское наследие» представляет собой развёрнутый рассказ об истории и этнографии Салымского края (территория современного Нефтеюганского района) с древнейших времён до наших дней. Этнографический раздел выставки представляет традиционную культуру коренного населения нашего края – салымских и юганских хантов. На выставке также представлены фотографии, сделанные в Салымском крае, в хантыйских юртах более 100 лет назад участниками экспедиции Тобольского губернского музея.
Выставка «Страницы истории судоходства на Оби» знакомит посетителей с динамикой развития водного транспорта, сыгравшего огромную роль в освоении и развитии северных территорий.
Выставка «Русские старожилы Западной Сибири» повествует о быте русских переселенцев. В качестве экспонатов представлены предметы,
которые люди использовали в своей повседневной жизни, например самовар, прялка и т.д.
К значимым датам, праздникам и событиям периодически оформляются сменные выставки, представляющие разнообразие фондовых коллекций Музейного комплекса.

Руководство музея

Визгалова Ольга Зафировна - заведующий