МБУК «Культурно-информационный центр» Отдел музейно-выставочной деятельности Октябрьский район

Краеведческий

Филиал МБУК «Культурно-информационный центр» Отдел музейно-выставочной деятельности

Вторник – с 09-00 до 18-00,
Среда - суббота - 10-00 до 18-00

обед с 13-00 до 14-00,
Воскресенье - Понедельник – выходной

Адрес

Адрес: 628100, Тюменская область, ХМАО-Югра, Октябрьский район, пгт. Октябрьское, ул. Советская 13а

тел.: 8 (34678) 2-01-84, 8 (34678) 2-11-41

О музее

Музей открыт для посещений 4 июля 1992 года. На 30 ноября 2011 года объем фондов составил 8760 ед. (основной фонд 7285ед., научно-вспомогательный фонд 1475 ед.).

В музейное собрание входят более десяти коллекций.

Среди них коллекция живописи, в которую входят работы самобытных местных художников В.И. Савинова, Г.Н. Тимофеева и др.

Нумизматика представлена коллекциями монет, орденов и медалей, значков.

Имеется коллекция работ мастеров декоративно-прикладного искусства.

На хранении в музее есть археологическая коллекция из 492 ед. Среди редких находок имеются бердыш стрелецкий XVI века, образцы средневековой бронзовой металлопластики — личина, птицевидная пронизка. В музее хранятся и экспонируются палеонтологические материалы: находки костей животных мамонтовой фауны — мамонта, шерстистого носорога.

В коллекцию предметов естественной истории входят чучела животных — обитателей лесов территории округа, чучела лесных и водоплавающих перелетных птиц.

Интерес представляет этнографическое собрание коренных народов края — ханты и манси, а также пришедших сюда в 16-17 веках русских поселенцев.

Музей хранит коллекцию письменных документов, в которой на бумажных носителях сохранена история развития края. Среди таковых есть интереснейший предмет — книга входящих документов Кодского Свято-Троицкого монастыря первой четверти девятнадцатого века. Есть документы двадцатого столетия — времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — это письма, извещения, трудовые книжки, красноармейские книжки, удостоверения к наградам и др.

В 2003 году экспозиция музея была модернизирована. В настоящее время экспонируется 9 стационарных выставок. Также в музее работают временные выставки.

С 2006 года музей является организатором ежегодной конференции юных историков и краеведов «Тимофеевские чтения». Детские исследовательские работы по истории края публикуются в одноименном сборнике.

В 2006 году музей был награжден премией «Событие» Департамента культуры ХМАО — Югры в области культуры, искусства и кино за реализацию выставочного проекта «Победа... одна на всех, мы за ценой не постоим». В 2007 году за реализацию проекта «II открытая конференция юных историков и краеведов «Тимофеевские чтения».

В течение ряда лет музей осуществляет программу летнего отдыха детей «Юный музейщик».

Музей издает печатную продукцию: буклеты, сборники.

Еще

Руководство музея