Районный Учинский историко-этнографический музей им. А. Н. Хомякова Кондинский район

Этнографический

Краеведческий

Понедельник-пятница с 09:00 до 18:00
Воскресенье с 09:00 до 18:00

Адрес

628235, Тюменская область, ХМАО-Югра, Кондинский район, п. Половинка, ул.Рыбников, 8

Тел.: 8 (34677) 5-44-71,5-46-91

О музее

Открыт 10 декабря 1990 года по инициативе жителя п.Половинка Хомякова Анатолия Николаевича. Территория музея занимает площадь 600м2. За годы деятельности в музее сформировано несколько коллекций: русская этнография, археология, нумизматика, природа родного края, Советский период и этнография народа манси. Важнейшее место в экспозиции музея занимает этнографический музей под открытым небом (площадью 400м2), где все постройки выполнены комплексно, с особенностями жизни и быта, традиций и обычаев восточных манси периода конца XVIII начала XX века.
Основную часть экспозиции занимает мансийская усадьба, в пределах которой находится рубленный мансийский дом; навес для конного транспорта; хозяйственные амбары на две половины женская и мужская; и родильный дом – вищь кель. Немаловажное значение в музее под открытым небом имеет культовое место рода Кауртаевых. Культовое место было освещено старейшинами этого древнего рода с проведением обряда жертвоприношения и возложением даров местным богам, в котором и сегодня каждый посетитель музея может принять участие. Небольшую часть родового угодья занимает летний двухсторонний балаган (место для ночлега семьи), под деревянным навесом размещаются своеобразные печи: для приготовления пищи – камакан, а для выпечки хлеба – глинобитная печь.

Экспозиции музея разместились в двух зданиях, название предметов экспозиций ведутся на двух языках русском и мансийском Кондинского (восточного) диалекта. Зал «природа родного края» оформлен из натурального природного материала с представлением чучел животных и птиц, обитаемых в нашем регионе. На протяжении многих веков наблюдалось тесное взаимодействие двух культур: мансийской и русской. Коллекция археологии была собрана в результате исследования территории проектируемого природно-ландшафтного историко-культурного парка «Учинья» учеными Уральского государственного университета им.А.М.Горького. Парк «Учинья» занимает территорию площадью 380 га., в котором располагаются 54 исторических памятника, из них 20 поселений, 30 местонахождений и 4 городища. В ходе работы экспедиции были найдены уникальные предметы средне-каменного и бронзового веков.

Еще

Руководство музея