Региональный историко-культурный и экологический центр г. Мегион

Краеведческий

Понедельник-пятница  9.00 - 17.00
перерыв 13.00 - 14.00

Суббота, воскресенье
- выходные дни

Тюменская обл., ХМАО-Югра, г. Мегион, ул. Заречная, 16 Б

8 (34643) 3-11-49; 2-28-05
email: muzeimegion@mail.ru

О музее

История Экоцентра берет свое начало с образования в 1987 г. школьного этнографического музея, который 29 декабря 1989 г. по решению Городского исполнительного комитета народных депутатов получил статус городского историко-этнографического музея. В 1997 г. был преобразован в Региональный историко-культурный и экологический центр (Экоцентр).

В состав муниципального автономного учреждения «Региональный историко-культурный и экологический центр» входят; краеведческий музей, экомузей и центр народных художественных промыслов и ремесел.

Фонды музея

Фондовая работа в музее - одно из ведущих направлений деятельности музея, которое включает комплектование, учёт, хранение и изучение объектов наследия. На 01.11.2011 г. общий объем фондов составляет 15108 ед. хр.,  из них основной фонд - 11001 ед.

Особый интерес представляет женский костюм нач. ХХ в. Основу костюма составляет рубаха, сшитая из домотканого полотна, понёва-плахта, пояс. Большую ценность представляют женские кожаные сапожки на небольших рюмкообразных слоёных каблучках, с железными подковами и фигурными набойками.

Головной убор шамана из подвесок, колец, цепочек, которые издавали звон во время камланий, кованая ящерица с четырьмя насечками по спине, бубен и колотушка  с процарапанным изображением ящерицы, гадальные камни, ровдужная орнаментированная ящерица – редкая коллекция предметов шаманского культа ваховской группы хантов. Не менее значимы в  этнографической коллекции два священных четырехпольных покрывала ялпын улама

Интерес  для посетителей музея представляет коллекция иконописи XVIII - XIX веков, в основном это домашние иконы,  среди которых особую ценность имеет икона XVIII в. «Воскресение Христово с праздниками и четырьмя евангелистами на полях», переданная в дар мегионским  храмом Покрова Пресвятой Богородицы.

Экспозиция «Русская изба»

Сегодня и взрослые, и дети проявляют  большой интерес к русской старине: обычаям, обрядам, традициям и, конечно, сопровождающим всё это предметам. У людей появляется желание узнать, как жили их предки. Чтобы попытаться ответить на эти вопросы в Центре народных художественных промыслов и ремесел была создана экспозиция "Русская изба".  Здесь представлены подлинные предметы крестьянского быта: прялки, утюги, ткацкий станок, жернова,  рушники и многое другое. В русская избе проходят  увлекательные встречи с народной культурой. Занятия насыщены фольклором: сказками, загадками, песенками, потешками, - что не только обогащает словарный запас ребёнка, способствует развитию его речи  и образного мышления.

Еще

Руководство музея