Музей истории и ремесел Советского района г. Советский

Краеведческий

Понедельник – пятница с 9-00 до 17-00,
Суббота и воскресенье – выходной день (работа по заявкам)

628240, Тюменская область, ХМАО - Югра, г. Советский, ул. Гастелло 10

Тел.: 8(34675) 3-13-60, Факс 8(34675) 3-75-93; E-mail: sovmuseum@mail.ru

О музее

Районный музейно-выставочный центр г. Советский — молодой музей. Он зародился в конце 70-х гг. прошлого столетия как один из многих общественных музеев, характерных для советской эпохи. У истоков его создания стояли неравнодушные люди, желающие оставить память о героическом труде первопроходцев, строивших железную дорогу Ивдель — Обь.

В начале 1970-х гг. заведующая отделом пропаганды и агитации райисполкома Ф.Ф. Пшеничникова обратилась к жителям района с просьбой приносить для музея разнообразные предметы и документы о людях, вложивших свой труд в освоение края. В результате небольшая комната при отделе пропаганды и агитации превратилась в своеобразный музей. Но до появления районного музея тогда было ещё далеко. И по распоряжению администрации района собранная коллекция была передана в новую школу для организации школьного музея. В тот период многие предметы из-за несоблюдения режима хранения бесследно исчезли.

15 февраля 1985 года Советский райисполком принимает постановление об образовании краеведческого музея на базе сохранившейся коллекции школьного музея. Музею была выделена часть помещения административного здания заповедника «Малая Сосьва». Экспозиция разместилась в небольшом помещении площадью 30 кв.м. Она состояла из трёх разделов: этнографического, археологического и раздела, отражающего историю Советского района.

Постоянно пополнявшиеся коллекции не могли найти должных условий хранения и экспонирования в рамках существовавшей музейной площади, поэтому в 1993 г. музею было предоставлено новое помещение — здание бывшего детского сада. Одновременно районный Комитет культуры принял решение о новом статусе музея как Районного музейно-выставочного центра (РМВЦ).

15 февраля 1997 г. выставочный зал музея впервые распахнул свои двери для посетителей выставки фотохудожника Л. Сташкевича «Моя земля». Параллельно с организацией выставочной деятельности сотрудниками музея велась большая работа по созданию стационарной музейной экспозиции. Она была проведена в два этапа: 12 июня 1998 г., в день празднования 30-летия Советского района, состоялось открытие зала истории Советского района, а 7 декабря 2000 г., в дни празднования 70-летия ХМАО, первые посетители ознакомились с экспозицией зала археологии и этнографии.

За время работы музейный центр приобрёл большую популярность в районе. Для жителей района он стал местом, где можно получить знания по истории края, где происходят встречи творческих людей. Музей — образовательный центр для детей и школьников, центр творчества мастеров района.

Постановлением Главы администрации Советского района № 2497 от 09.07.2014 г. «Районный музейно-выставочный центр» путем реорганизации был присоединен к МБУК «Музею истории и ремёсел Советского района».

В настоящее время музейный фонд насчитывает 24 023  предметов основного фонда и 5 658   предметов научно-вспомогательного фонда.

В собрании музея представлены следующие коллекции: археологическая, этнографическая, коллекция, отражающая историю Советского района, коллекция нумизматики , редкой книги и документов, художественная коллекция.

Еще

Руководство музея