Саранпаульский краеведческий музей с. Саранпауль

Обед с 13.00 до 14.00
Суббота, воскресенье – выходной день

Адрес

628148, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Березовский район, с.Саранпауль, улица  Клубная, 1а.

Тел.:8 (34674) 45286

e-mail: msaranpaul@mail.ru

О музее

Идея создания музея в Саранпауле принадлежала Совету ветеранов посёлка. Сбор документов, фотографий, предметов быта был начат ещё в 1990 году. Потом энтузиасты, рассудив, что всё собранное должно стать достоянием селян, решили передать экспонаты Этнографическому центру, созданному в 1993 году. Этнографический центр п. Саранпауль был создан с целью сохранения и развития культурного наследия народов, проживающих в данной местности.

Первым директором Этнографического центра была Любовь Павловна Стаканова. За годы существования Этнографического центра была собрана этнографическая коллекция, проводились выставки, встречи с интересными людьми села, праздники «День национальной культуры», «День мастера» и другие мероприятия.

В 1999 году на базе Этнографического центра был создан музей. Два года музей находился в ведении администрации Саранпаульской территории. 0 3 января 2002 года Саранпаульский музей учрежден как филиал Берёзовского историко – краеведческого музея при Комитете по культуре и кино Берёзовского района. С 2007 года  учредителем музея снова  становится администрация сельского поселения Саранпауль.

С 01 апреля 2014 года учредителем муниципального казённого учреждения «Саранпаульский краеведческий музей» является администрация Березовского района. Саранпаульский краеведческий музей имеет филиал: Этнографический парк – музей «Найотыр Маа» (п. Сосьва). Основа музея – его фонды. В составе музейных фондов зафиксировано 3373 единиц хранения основного фонда, 484 единицы научно-вспомогательного фонда. Основу фондов составляют коллекции по этнографии, живописи, изделиям прикладного искусства, нумизматики, оружию, документам, истории техники.

С 20 января 2014 года Муниципальное казенное учреждение «Саранпаульский краеведческий музей» располагается в здании Саранпаульского дома культуры, на втором этаже. 24 марта был открыт первый большой выставочный зал с экспозицией «Люди хрустальных рек», которая посвящена культуре народов манси и коми. Экспозиция была подготовлена профессиональными музейными специалистами тюменской компании «Музеум-Студия». Выставка создана с применением самых современных музейных технологий: в ней использованы специальные антропологические манекены, световые и звуковые спецэффекты, двигающиеся объекты, профессионально изготовленные чучела животных.

Посетители музея могут увидеть не только детально воспроизведённый оленеводческий чум, оленью упряжку, национальные костюмы и утварь народов манси и коми, но и другие, совершенно яркие и неожиданные образы. Например, стайку уток, залетающих в натянутую между деревьями сеть-перевес, таинственные охотничьи знаки на деревьях, хитрую кедровку, таскающую орехи из берестяного кузова, косатого мансийского охотника с шомпольным ружьём, крадущегося к токующему глухарю и соболю.

Самое же незабываемое впечатление на посетителей оставляет мансийский певец в яркой национальной одежде, который аккомпанирует себе на старинном музыкальном инструменте санквылтап и одновременно управляет деревянными танцующими куколками. Благодаря музейным спецэффектам, посетители могут не только слышать звуки голоса и музыки, но и увидеть реальные движения куколок. Сегодня мало кто помнит об уникальном театральном искусстве мансийских музыкантов-виртуозов. Чтобы увидеть его воочию, приезжайте в Саранпаульский краеведческий музей.

Руководство музея

Директор музея