Сургутский художественный музей г. Сургут

Cуббота – воскресенье с 10-00 до 17-30
Понедельник и вторник – выходной

Адрес

Тюменская обл., ХМАО - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 3 этаж.

Тел.: (3462) 51-68-11; (3462) 51-68-12. karikaturum@admsurgut.ru

О музее

Сургутский художественный музей был основан 1 ноября 1992 года. С самого начала художественный музей не укладывался в рамки традиционных, общепринятых представлений о музее. Вплоть до 2001 г., пока у музея не появилось собственное помещение, он вел «кочевой» образ жизни — коллекции хранил в коммерческих банках, переезжая из одного в другой, выставочные и образовательные проекты осуществлял на чужих площадках. Создавать музей с нуля сложно, но есть в этом и свои преимущества, ибо можно заранее обдумать, какой музей нужен городу, чтобы затем целенаправленно двигаться к осуществлению замысла. Буквально по крупицам музей собирал и собирает свои фонды, охватывая период с глубокой древности и заканчивая авангардными поисками современных художников. Музею удалось вернуть уникальные коллекции художественных бронз — памятников культуры Югры эпохи средневековья, вывезенных в разное время после раскопок с территории Сургутского района.

В настоящее время собрание музея насчитывает 17 960 единиц хранения. Из них 6065 предметов основного фонда и 11 631 — научно вспомогательного.

Музейное собрание включает коллекции русского изобразительного искусства конца XIX- начала XX вв., современного искусства Сибири, национального искусства народов Севера, археологические коллекции III-XV вв., коллекцию иронической искусства (графика, фотография и скульптура). Возможно, музейное собрание не столь представительное, как в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, но, тем не менее, Сургуту есть чем гордиться.

За годы своего существования музей воплотил в жизнь значительное число ярких художественных проектов, благодаря которым стал известен не только в городе, округе и в России, но и за рубежом. Среди наиболее успешных проектов музея — выставки: «Огниво Одина? История одного предмета», «Видевшие лицо Тарн», «Открытое хранение. СреднеОБЬе в бронзе и металле. IX-XIV вв.», Международный форум визуального юмора КАРИКАТУРУМ, фотопроект «ОБИтатели» и многие, многие другие.

Сегодня Сургутский художественный музей — это не только сокровищница, где сосредоточены признанные и проверенные временем произведения искусства, но оснащенный современным специализированным оборудованием выставочный комплекс, досуговый и образовательный центр.

В Международном форуме визуального юмора КАРИКАТУРУМ за годы его существования приняли участие 1000 художников из более 65 стран мира, что было признано несомненным успехом. В настоящее время Сургутский художественный музей обладает внушительной коллекцией 5500 единиц хранения: карикатур, шаржей, скульптуры и иронической фотографии, о которой другие музеи могут только мечтать.

Еще

Руководство музея